Могила маршала В.И.Чуйкова на Мамаевом кургане в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Плита (Стела),
    • Burial place,
    • Могила,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

На площади Скорби на Мамаевом кургане похоронен легендарный командующий 62-й армии Василий Иванович Чуйков. Его могила оформлена черными гранитными плитами, на которых написано: "Дважды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. Чуйков Василий Иванович (12.II.1900-18.III.1982). Вечная слава!".

В июле 1981 г., будучи уже тяжело больным, Чуйков написал письмо в ЦК КПСС: "...Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 г. мой командный пункт. ...Там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал..." В этом же завещании он просил, чтобы на его могиле не было памятника.

После прощания в Москве гроб отправили в Волгоград. Проститься с Василием Ивановичем вышел весь город. Когда его везли по городу на лафете, вдоль всего пути траурной процессии стоял народ без шапок - тысячи людей пришли отдать дань уважения.

Из рассказа сына маршала Александра Васильевича Чуйкова: "Когда папы не стало и по телевизору объявили о том, что похоронят его на Мамаевом кургане, многие нам начали звонить и говорить: мол, как так, это неуважение, Чуйков ведь маршал, дважды Герой Советского Союза...

Я устал повторять, что так просил отец. Пришлось даже обратиться к председателю государственной комиссии маршалу Куликову, чтобы в теленовостях добавляли к сказанному слова: "согласно воле покойного". И снова последовал шквал звонков. Говорили: мол, вот это поступок, не каждый на такое решится!".

Завещание легендарного командарма было выполнено. Чуйков является единственным в истории маршалом Советского Союза, похороненным за пределами Москвы.

Странное на первый взгляд желание маршала покоиться в братской могиле во многом было предопределено его семьей, воспитанием. Родился Василий Иванович в селе Серебряные Пруды Тульской губернии в крестьянской семье. В семье было 8 сыновей и 4 дочери. Все 8 братьев воевали на передовой. И ни один из них не погиб, не был сильно искалечен или репрессирован.

Мать Елизавета Фёдоровна Чуйкова, в девичестве Корякина, была глубоко верующим человеком. В 1930-е г.г. служила церковно-приходской старостой в Никольском соборе. Чтобы сохранить этот храм, пешком шла 160 км в Москву, добилась приема у М.И.Калинина, и церковь не только не взорвали, но и разрешили в ней продолжать службу.

Когда после войны в родительском доме за столом собирались все сыновья и начинали хвастаться, кто чего достиг, Елизавета Фёдоровна говорила: "Ребята, это я вас всех у Бога вымолила". Не случайно в партбилете В.И. Чуйков носил молитву, написанную собственной рукой: "О, Могущий ночь в день превратить, а землю в цветник. Мне все трудное легким содей. И помоги мне!"

Подвиг матери и ее легендарного сына сохранился в памяти людской. В 2004 г. Международным астрономическим комитетом было утверждено назвать одну из малых планет именем "Чуйковия". Когда ученые Крымской обсерватории выступили с инициативой дать планете имя великого маршала, они получили отказ, т.к. планетам не присваивают имён военных. Тогда учёные попросили разрешение дать планете имя его матери - и получили согласие.

Еще одна женщина сыграла большую роль в жизни маршала - его жена Чуйкова (в девичестве Павлова) Валентина Петровна (1907-1984). С нею Василий Иванович прожил в браке 56 лет. Они очень любили друг друга. Познакомились на танцах в родной деревне. Валя была младше на семь лет.

Валентина Петровна была очень красивой, умной женщиной. Известен факт: в 1947 г. Чуйков приехал с женой в Париж на конференцию стран-победительниц. Французские газеты назвали ее самой красивой и элегантной женщиной России. Тогда Чуйкова заявила: "Пусть генералы гордятся своими победами, а я всегда гордилась званием русской женщины и ни перед кем его не роняла".

В.П.Чуйкова всего на 2 года пережила своего мужа. Похоронена на Кунцевском кладбище. В гроб положили фотографию того, с кем она прожила 56 лет. На фотографии рукой маршала было написано: "Эту карточку, Валечка, возьми с собой в могилу".

Ссылка на источник текста.

Reports
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top