Скульптура «Родина-мать зовёт!» мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +10 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Монумент «Родина-мать зовёт!» является самым сложным и грандиозным сооружением мемориала на Мамаевом кургане. Скульптура «Родина-мать зовет» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура—статуя в мире. На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира (для сравнения: Статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров). На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира.

Высота фигуры Родины-матери - 52 метра;
Высота с мечом - 85 метров;
Высота фундамента - 16 метров;
Длина меча - 33 метра;
Вес - 8000 тонн;
Вес меча - 14 тонн.


Родина-мать - образ собирательный, и внешне, и внутренне. Изначально в замыслах авторов скульптура должна была выглядеть совсем иначе. На 18-метровом постаменте, в котором располагался «памятный зал», должна была стоять 25-метровая Родина-мать. И держала она в руках не меч, а знамя. А у ее ног склонялся солдат, целующий сноп колосьев. Но Сталинградская битва хоть и стала переломной в истории Второй мировой, стране предстояло ещё более двух лет кровопролитных сражений и до Победы было ещё далеко. 

Волгоградский архитектор Федор Лысов, который работал над проектом, позже вспоминал, что все причастные, в том числе и Вучетич, ощущали неудовлетворенность этим проектом. Так и появилась идея с женщиной, зовущей своих сыновей на бой с врагом: «Суровое волевое лицо, гневно сдвинутые брови, кричащий широко открытый рот и развевающиеся на ветру волосы и шарфы - все это олицетворяло неодолимую силу, экспрессию и страстный призыв».

Родина-мать стала венцом инженерной мысли. «В статую, совершенно не считаясь с ее формой, вписывается регулярная конструкция из пересекающихся под прямым углом вертикальных стенок. Из этой системы стенок поверхность статуи вырезает конструкцию решетки, а железобетонная оболочка включается в совместную работу с регулярной пространственной системой стенок», - писал в докторской диссертации Николай Никитин.

Скульптура стоит на полутораметровой плите и 16-метровом основании. Оно начинается примерно там же, где и подъем к монументу. Сначала основание хотели обложить камнем, но по воле Хрущева скульптура «подросла» в два раза - наша Родина-мать непременно должна была быть больше американской статуи Свободы. К тому времени фундамент был уже готов. Чтобы его укрепить, сверху насыпали 150 тысяч тонн земли. Так что вершина Мамаева кургана насыпная. А сама «высота 102» находится в двухстах метрах от нее. Под этой насыпью оказалась и часть братских могил.

В 1964 году на вершине кургана установили строительные леса, подъемный кран и лифт-подъемник. Только на леса ушло более тысячи тонн металла. Монтировали их полтора года.

(источник фото)

Отливали Родину-мать прямо на месте. Рядом стоял уменьшенный в десять раз макет высотой 5,2 метра.

(источник фото)

Его «разрезали» на части через каждые 5 сантиметров и каждую деталь десятикратно увеличивали на фанерных листах для создания лекал наружной гипсовой опалубки. Внутри установили стальную арматуру и деревянную опалубку. И постепенно наращивали ее, заполняя предварительно напряженным бетоном, ярус за ярусом. А вот руки, голову и шарф Родины-матери Никитин решил сделать на земле. Их поднимали наверх при помощи крана, как и меч.

(источник фото)

Внутри Родина-мать напоминает необустроенную многоэтажку с множеством небольших комнаток размером 3х3 и высотой 4 метра. Таких «этажей» одиннадцать. Монумент внутри не отделан - он изначально был задуман как памятник, а не место для экскурсий.

(источник фото)

Вверх ведет бетонная лестница, есть даже перила, выше - уже металлические лесенки. В правую руку, к мечу, ведет небольшой лаз. А сердце Родины-матери - это небольшая комнатка, где расположена аппаратура, контролирующая натяжение канатов, температуру бетона и уровень деформации.

Бетонные стенки монумента не очень толстые. Системы вентиляции нет. Поэтому летом Родина-мать моментально нагревается, а зимой насквозь промерзает. От перепадов температур бетон сильно страдает, сыпется.

Чтобы обеспечить жесткость и предотвратить растрескивание конструкции из напряженного бетона, изнутри скульптуру стянули стальными тросами. 99 канатов диаметром 38 миллиметров, каждый из которых выдерживает нагрузку в 60 тонн, идут от пяток до уровня груди и через руки монумента.

(источник фото)

Первый меч для Родины-матери отлили из нержавеющей стали и обшили листами титана. Его установили в мае 1967 года. Но на ветру он раскачивался и сильно гремел. Поэтому в 1972 году меч заменили на стальную аэродинамическую конструкцию. Чтобы гасить колебания от ветра, в верхней части сделали специальные жалюзи - демпферы. На старом мече их не было. На эфесе меча есть выходы и для промышленных альпинистов.

Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами. От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см. Авторы запроектировали, а строители выполнили, строго по заданному количеству, 200 ступеней, так как Сталинградская битва продолжалась именно двести дней и ночей.

В Волгограде живет 70-летняя пенсионерка Валентина Ивановна Изотова, с которой 40 лет назад ваяли скульптуру "Родина-мать зовет". Валентина Ивановна — человек скромный. Более 40 лет она молчала о том, что в качестве натурщицы позировала скульпторам, ваявшим едва ли не самую известную скульптуру в России — Родину-мать. Молчала, потому что в советские времена рассказывать о профессии натурщицы было, мягко говоря, неприлично, тем более замужней женщине, воспитывающей двух дочерей. Сейчас Валя Изотова уже бабушка и охотно говорит о том далеком эпизоде в юности, который теперь стал едва ли не самым значимым событием всей ее жизни.

В те далекие 60-е годы Валентине было 26 лет. Она работала официанткой в престижном, по советским меркам, ресторане "Волгоград". Это заведение посещали все именитые гости города на Волге, и наша героиня своими глазами видела Фиделя Кастро, императора Эфиопии, швейцарских министров. Естественно, что обслуживать во время обеда таких персон могла девушка только с настоящей советской внешностью. Что имеется в виду, вы, наверное, уже догадались. Строгое лицо, целеустремленный взгляд, спортивная фигура. Не случайно однажды к Валентине с разговором подошел частый гость "Волгограда" молодой скульптор Лев Майстренко. Он заговорщицки поведал юной собеседнице о скульптуре, которую они вместе с товарищами должны сделать для скульптора Евгения Вучетича, в те времена уже именитого. Майстренко долго ходил вокруг да около, рассыпаясь перед официанткой в комплиментах, а потом предложил ей позировать. Дело в том, что московская натурщица, прибывшая в провинцию прямо из столицы, не приглянулась местным скульпторам. Уж слишком высокомерная и жеманная была. Да и лицом на "Мать" не походила.

После долгих раздумий она согласилась. Эта её авантюра обернулась серьезной работой, которая продолжалась два года. Кандидатуру Валентины на роль Родины-матери утверждал сам Вучетич. Он, выслушав доводы своих коллег в пользу простой волгоградской официантки, утвердительно кивнул головой, и началось. Позирование оказалось очень сложным занятием. Стоять по несколько часов в день с раскинутыми руками и выставленной вперед левой ногой было утомительно. По замыслу скульпторов, в правой руке предполагался меч, но Валентине, чтобы не сильно утомлять, вложили в ладошку длинную палку. При этом она должна была придать своему лицу воодушевлённое, зовущее на подвиги выражение. За такую работу ей платили 3 рубля в час.

Был во время работы и один пикантный момент. Скульпторы настаивали, чтобы Валентина, как и подобает натурщице, позировала обнаженной, но Изотова сопротивлялась. Вдруг муж зайдет. Сначала сошлись на раздельном купальнике. Правда, потом верхнюю часть купальника пришлось снять. Груди-то должны получиться как натуральные. Кстати, никакой туники на натурщице не было. Это уже потом сам Вучетич накинул на "Родину" развевающееся одеяние.

Скульптура «Родина-мать зовет», созданная Е.В.Вучетичем, обладает удивительным свойством психологического воздействия на каждого, кто ее увидит. Как автору удалось этого добиться, можно только догадываться. Острые критические замечания в адрес его творения: она-де и гипертрофированно-монументальная, и откровенно похожая на Марсельезу, украшающую парижскую триумфальную арку, — абсолютно не объясняют ее феномена.  Нельзя забывать и том, что для скульптора, пережившего самую ужасную в истории человечества войну, этот монумент, как, впрочем, и весь мемориал, — в первую очередь дань памяти павшим, а потом уже — напоминание живым, которые, по его убеждению, и так никогда не смогут ничего забыть.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top