Памятная доска А.В.Цыганкову в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Цыганков Александр Васильевич (1918-2002) - географ-геоморфолог, доктор географических наук, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, участник Сталинградской битвы, крупный общественный деятель.

Александр Цыганков - ученый с мировым именем, опубликовал около 200 научных работ, имеющих большое значение для нефтегазодобывающей промышленности и сельского хозяйства Волгоградской области. Своей общественной деятельностью ученый способствовал укреплению международных связей и авторитета города-героя Волгограда. За большую работу по защите мира Всемирный конгресс Народов присвоил Александру Васильевичу почетное звание Гражданин Мира.

В 1968 г. ему присуждена ученая степень доктора географических наук, в 1970 г. присвоено звание профессора. Работал зав. кафедрой Волгоградской архитектурно-строительной академии. Основная научная деятельность происходит по трем направлениям – поиски нефти и газа, где разработана новая методика определения амплитуд тектонических движений, их роли в перестройке структурного плана прошлых эпох и влияния на многие процессы в недрах и на дневной поверхности.Александр Васильевич автор 186 научных работ. Основные научные работы: Об учете жизни земной коры в строительстве и земледелии. – 1996; Рельефо- и почвообразующие породы Нижнего Поволжья и их учет в строительстве и аграрном комплексе. – Волгоград, 1996; Планетарная трещиноватость фундамента земной коры, ее проявления в рельефе дневной поверхности и необходимость учета в строительстве и охране почв. – Волгоград, 1996.

В память об Александре Цыганкове - воине, ученом, педагоге и неутомимом труженике - установлена мемориальная доска по адресу: проспект им. Ленина, 21.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top