Храм Wat Ratchanatdaram Worawihan и Железный храм - Лоха Прасат

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities
- Thailand›Bangkok (Krung Thep Maha Nakhon)›Bangkok
Description
Wat Ratchanatdaram Worawihan находится неподалеку от памятника королю Раме III на Рат-чадамнён Авеню. Этот храм считается одним из самых оригинальных в Бангкоке.
История
Этот королевский храм король Рама III построил для своей племянницы Принцессы Соманас Ватханавади (Princess Somanas Wathanavadi или Sommanus Wattanavadi), которая позже стала Ее Величеством Королевой Соманас Ватханвади (Somanas Wathanavadi) – женой Короля Рамы IV, который также построил Ват Сомманат Воравихан (Wat Sommanat Worawihan)в память о ней.
Другие названия Ват-Ратчанадда (Wat Ratchanadda), Wat Ratchanaddaram, Wat Rajnadda, Wat Ratchanadda. Название храма означает «Внучка короля».
Начало строительства приходится на XIX век, и завершилось оно совсем недавно.
Расположен в восточной части Старого города (район Пхра Накхон), выходит на улицы Ратчадамноен Кланг и Маха Чаи.
Будда внутри выполнен из литой меди, добытой на Chanteuk в провинции Накхонратчасима. Статуя была помещена туда в 1864 г. н.э. по приказу короля Рамы III. В свою очередь Король Рама IV дал название статуи Будды «Пра Сеттхамуни» (Phra Setthamu)
Территория Вата
Ограждена и состоит из нескольких зданий. Лоха Прасат построена по образцу ныне утраченного цейлонского храма III века до н. э. Этот прасат наиболее близок к бирманскому стилю, хотя также есть предположения, что он принадлежит к старинным буддийским постройкам, найденным на Шри-Ланке. Высота его составляет 36 метров. Он состоит из четырёх этажей, на каждом их которых расположены металлические шпили.
Изюминкой храма является Лоха Прасат (Loha Prasat),также известный под названием «Железный Дворец». Прасат в высоту составляет 36 метров, и имеет 37 шпилей, каждый из которых соответствует 37 различным добродетелям, ведущим к просветлению (Bodhipak Khiyadhamma). Складывается ощущение, что храм весь устремлен ввысь, этим символизируется стремление к преодолению мирского и достижению духовной свободы.
В центре прасата находится винтовая лестница, похожая на европейскую лестницу с деревянными столбами, она ведет к Мондоп (Mondop), который находится на верхнем этаже. Прасат сам по себе состоит из пяти конусообразных башен, одна выше другой.
Внешняя, средняя и центральная башни увенчаны стальными шпилями, которые и подарили имя этому храму. Две промежуточные башни соединены лабиринтами со святынями.
Крыльцо сконструировано как свободно стоящая металлическая колонна с изысканно декорированными деревянными ступенями. Вы можете сразу подняться на 5 этаж, или осматривать каждый этаж по отдельности. Лестница кончается на крыше четвертой башни. Здесь есть дорожка с которой вы можете увидеть золотую гору (Golden Mount) храма Ват Сакет (Wat Saket), располагающегося напротив. Оттуда же есть проход к самой вершине храма, где хранятся святыни.
Значение Лоха Прасат велико, так как он был «первым храмом такого типа" в Таиланде.
На самом деле, только два прасата Лоха известны в буддизме. Один воздвигнл Нанг Wisakha Upasika на Puppharama и второй, построен королем Dutthagamini. Главное отличие прасата Лоха от других прасатов, заключается в том, что он не был построен в качестве резиденции для монахов, он был построен в качестве чеди и выполненный из металла. Это единственное металлическое храмовое здание Бангкока. В центре чеди находятся урна в которой лежат мощи Будды. Помимо всего этого металлический замок имеет другую особенность, он еще является и Убосотом (зал рукоположения), с квадратными столбами вокруг него и фронтоном, украшенным лепниной и мозаикой. В Прасате Лоха есть колокольня.
Все маршруты хорошо спланированы, и соединяются в центре; так же есть тропы, которые проходят от угла колокольни к мосту. Каждый этаж представляет собой лабиринт, в котором помещения для медитации и шпили соединены проходами и лестницами.
Рядом с храмом расположен Павильон Маха Четсада-бодин и площадь для приема важных иностранных гостей. На площади установлен памятник - статуя короля Рамы III. Противоположная сторона храма выходит к крепости Махакан, являющейся частью древней крепостной стены.
Ратчанадарам также известен своим рынком амулетов, где продаются всевозможные обереги с изображением Будды, однако, этот рынок – самое дорогое место, где можно их приобрести.
Раньше, этот рынок – был самым знаменитым местом, где можно было приобрести амулеты bhalik всех возможных форм, но сейчас здесь есть только несколько небольших лотков, где можно найти эти кусочки дерева в форме фаллоса, символизирующие плодородие и здоровье. За храмом рынок продолжается и раскидывается вокруг руин старого здания храма. Не осталось никакой информации о том, что это было за здание, но недавно его начала восстанавливать и на барельефах одной стены еще сохранилась краска.
увидено самими, прочитано здесь
How to get to the point:
автобус: 2 5 12 15 33 35 39 42 44 47 56 59 60 70 201 203
автобус с кондиционерами: 2 Саи Саи 2 (эксп.) 9 11 (эксп.) 32 38 (по старому 15) 39 44 68 79 503 511 512 517 Mb 1 8 10
На пароме: Panfalilat Пьер (Sansap канал)
MRT станции: Хуа Lamphong
Добраться до Лоха Прасат и Золотой горы может быть трудновато, этот храм не совсем близко расположен к общественному и туристическому транспорту. Лучше всего было бы воспользоваться такси. Но также есть вариант добраться сюда на Туристическом пароходе Чаопрая (Chaophraya Tourist Boat) до остановки «Пристань Мемориального Моста» (Memorial Bridge pier) и дальше ехать на тук туке.
Reports
- nob's blog
- Login or register to post comments
- 3566 reads