Памятник К.А.Тимирязеву в г.Москве

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

В начале XX века на месте, где расположен памятник, находился двухэтажный доходный дом, принадлежавший князю Григорию Гагарину. В здании находились аптека, магазины и популярная среди студентов пивная «Седан». Во время вооружённого восстания 1917 года между красногвардейцами и юнкерами развернулось ожесточённое сражение за строение, которое находилось под постоянным обстрелом. В итоге произошёл большой пожар и сооружение превратилось в руины.

(источник фото)

Остатки строения долгое время занимали часть площади у Никитских ворот, но 12 апреля 1922 года в рамках ленинского плана монументальной пропаганды вышло постановление Президиума Моссовета об установке памятника учёному Клименту Тимирязеву, определив местом возведения территорию бывшего доходного дома. Поэтому Министерство коммунального хозяйства приступило к срочной расчистке земли. В качестве скульптора был выбран Сергей Меркуров. 28 апреля того же года он представил президиуму смету в размере 64 845 900 100 рублей (в совзнаках), а 1 июля заключил договор на изготовление памятника.

Оформление самой площади, а также постамента памятника было поручено архитектору Дмитрию Осипову. Проектирование осложнялось неправильной формой участка, что увеличило время работы. В 1923 году сначала был разбит сквер, а 4 ноября состоялось торжественное открытие монумента.

«Торжество, несмотря на пасмурную погоду, привлекло множество депутаций ученых и учебных учреждений и организаций и несколько тысяч отдельных граждан, главным образом, преподавателей и слушателей высших учебных заведений. К подножию затянутого холстом памятника собрались представители различных рабочих организаций, ведомств и учреждений с венками, члены Президиума Моссовета, профессора, группы детей школ, носящих имя К.А. Тимирязева, и др.» (из газеты «Известия ЦИК»).

Скульптура выполнена в несколько удлинённой форме и изображает Тимирязева в традиционной мантии доктора Кембриджского университета. Учёный стоит, сложив руки на поясе. Его фигура вырублена из двух цельных кусков чёрного шведского гранита. Обусловлено это тем, что при изготовлении статуи на московских складах не было монолита необходимого размера, из-за этого Меркурову пришлось исказить пропорции и фигура учёного выглядит вытянутой. Постамент также сделан из гранита и имеет достаточно сложную форму: кубический пьедестал установлен на 4 боковых куба поменьше, которые стоят на двухступенчатом основании. На постаменте выбита надпись "К.А.Тимирязеву - борцу и мыслителю" и изображена кривая, вычисленная Тимирязевым при исследовании физиологии растений, которая отдалённо напоминает стилизованное изображение листа и именно как лист растения обычно воспринимается горожанами.

(источник фото)

Рядом с монументом у входа на бульвар установлены стилизованные гранитные микроскопы.

5 августа 1941 года во время битв за Москву напротив монумента взорвалась 1000-килограммовая фугасная бомба. Образовалась воронка глубиной свыше десяти метров и диаметром около тридцати, были уничтожены трамвайные рельсы, подземные коммуникации, частично разрушены близлежащие здания. Кроме того, взрывная волна сбросила памятник Тимирязеву с пьедестала, который вернули на место спустя несколько часов. Следы от осколков бомбы сохранились внизу мантии и у левой ноги скульптуры.

(источник фото)

Климент Аркадьевич Тимирязев (1843 - 1920) - прославленный русский учёный и естествоиспытатель с мировым именем, специалист по физиологии растений и фотосинтезу, популяризатор и историк науки и один из первых пропагандистов теории эволюции Чарлза Дарвина в России. Будучи сыном русского дворянина и англичанки, Тимирязев прекрасно разбирался в английском языке и культуре, кроме того, знал немецкий и французский языки и отличался самостоятельностью взглядов и вольнодумством. Бывая в Великобритании, учёный часто встречался и сотрудничал с Дарвином, содействуя становлению британских традиций изучения физиологии растений. Помимо научной работы, преподавал в Московском университете и Петровской сельскохозяйственной и лесной академии. Приветствуя и одобряя движение большевиков и Революцию 1917 года, Тимирязев заслужил уважение советской власти, благодаря чему его наследие всячески пропагандировалось, но был отмечен и на международном уровне, став почётным доктором Кембриджа, Женевского университета и университета Глазго.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
GAB's picture
1 photos
GAB
0
Your rating: None

Back to top