Храм святителя Амвросия Медиоланского в г. Амвросиевке

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Religious architecture

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionАмвросіївка
Description

   В г.Амвросиевке по улице Советской, 40 расположен храм святителя Амвросия Мелиоланского.

   Строительство храма началось еще в 2008 году, однако он сильно пострадал в 2014 году в ходе боевых действий. Сейчас храм почти полностью восстановлен. Однако долгое время звонница оставалась без колоколов. Первые пять колоколов были отлиты в г.Тутаеве Ярославской области. . Колокола небольшие: самый тяжелый – 62 килограмма, маленький – 6. Чтобы звонница зазвучала полным голосом необходимо 10 колоколов. Самый большой будет весить около тонны. Планируется, что со временем на колокольне будет установлен полный комплект колоколов.

   Несмотря на незавершенное строительство службы в храме ведутся, а работы по его возрождению продолжаются.

Источник № 1:     

   Святитель Амвросия Медиоланский – миланский епископ, проповедник, богослов и поэт, один из четырёх великих латинских учителей церкви.

   Амвросий родился около 340 года в городе Тревире (ныне Трир, Германия) в богатой и знатной римской семье. После смерти отца в 352 году семья переселилась в Рим, где он получил превосходное образование. В 370 году Амвросий закончил обучение и после краткого периода работы адвокатом в префектуре города Симрий (ныне Сремска Митровица, Сербия) получил должность советника префекта Италии. В 373 году он был назначен на должность префекта северной Италии.

   30 ноября 37 года Амвросий был крещен, затем рукоположён в священники, а 7 декабря поставлен в епископы, пройдя, таким образом за 7 дней все ступени церковной иерархии.

  Одной из главных сфер деятельности Амвросия была борьба с арианством и язычеством. Строго отстаивая чистоту ортодоксальной веры, он добился на этом поприще значительных успехов.

   К концу жизни епископ Амвросий пользовался всенародной любовью. Христианские источники сообщают о многочисленных чудесах, совершённых им в этот период.  Умер святитель Амвросий 4 апреля 397 году.

Источник № 2:

Reports
Eduard's picture
4 photos
Eduard
0
Your rating: None

Back to top