Памятник С.М.Кирову в парке культуры и отдыха г.Амвросиевки

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionАмвросіївка
Description

   В г.Амвросиевки в парке культуры и отдыха установлен памятник С.М.Кирову.

   Примечательно, что такой же памятник С.М.Кирову установлен возле районного дома культуры.   

   Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков) – революционер, советский государственный и политический деятель.

   С.М.Киров родился 15 (27) марта 1886 года в г.Уржум, Вятской губернии. Окончил Уржумское приходское, а затем – городское училище. В 1901 году поступил в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище, которое окончил в 1904 году и начал работать чертёжником в городской управе.

   В 1904 году С.М.Киров вступил в РСДРП. В 1905 году впервые участвовал в демонстрации и был. После освобождения из тюрьмы возглавлял боевые дружины. В1906 году вновь был арестован и заключён в томскую тюрьму сроком  на полтора года.

   В 1909 году С.М.Киров приезжает во Владикавказ, где работает в газете «Терек». 11 августа 1911 года был арестован во Владикавказе по делу томской подпольной типографии и его этапировали  в Томск, где суд  вынес в отношении него оправдательный

   Согласно официальной версии советской истории, его политические взгляды до 1917 года ясны – убеждённый ленинец. Исследования последних лет оспаривают это утверждение – С.М.Киров долго не мог выбрать «политическую платформу», сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство, о чём открыто писал в статьях, и только после Октябрьской революции 1917 года окончательно перешёл на сторону большевиков.

   С 25 февраля 1919 году С.М.Киров являлся председателем временного революционного комитета в Астрахани. 28 апреля 1920 года в составе XI Красной армии прибыл в Баку, где был избран членом Кавказского бюро УК РКП(б), а в июне 1920 года был назначен  полпредом Советской России в Грузии.

   8 января 1926 года С.М.Киров был избран первым секретарём Ленинградского губернского комитета (обкома) и горкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б).  

  1 декабря 1934 года в здании Смольного С.М.Киров был убит выстрелом в затылок Л.В.Николаевым.

Источник:

Reports
Eduard's picture
3 photos
Eduard
0
Your rating: None

Back to top