Московский парк «Сокольники»

Vikont's picture
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Парк

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

В XIV—XVI веках на месте парка был дремучий лес, уходивший далеко на север. В ближайшей к Москве части леса в XVI веке охотился Иван Грозный. С 1657 г. в лесу охотился царь Алексей Михайлович. Охота велась главным образом с помощью соколов, для чего существовали специальные дрессировщики этих птиц — сокольники.

В конце XVII века на месте леса образовались Сокольничья, Оленья и Алексеевская рощи. В ближайшей к Москве части ещё при Петре I был прорублен просек, на котором молодой царь устраивал гулянья. Эта аллея существует по сей день и носит название «Майский просек». «Самое известное гулянье в Сокольниках происходило 1 мая и называлось когда-то „Немецкими станами“ или „столами“. Это название пошло, как говорят, от шведских пленников, учителей Петра I, поселённых им неподалёку. Они собирались 1 мая в Сокольниках и отмечали там весенний праздник, а со временем к ним присоединились и русские, перенявшие у них этот обычай».

«Во время Отечественной войны 1812 года, чтобы установить кратчайшую дорогу из города в сторону Лосиного Острова, проложили ещё один просек, позднее названный 4-м Лучевым. Здесь, в чаще Сокольничьей рощи, многие жители укрывались от наполеоновских захватчиков».

Мячин И. К. «Площади и улицы Москвы». 

В 1840-е гг. была произведена планировка Сокольничьей рощи — в дополнение к существующим, проложены просеки-аллеи, расходящиеся веером от центрального круга и 2 поперечных дуговых просека — ныне Митьковский проезд и Поперечный просек. За Путяевскими прудами устроен «лабиринт» — пять пересекающихся круговых дорожек, заново высажены деревья и кустарники, посеяны различные травы и полевые цветы. Этот принцип устройства парка сохраняется по нынешний день. В глубине рощи мелкие участки земли были отданы под застройку арендаторам, где впоследствии возникли дачи, а ближайшая к городу часть рощи использовалась под гулянье. В 1863 году в конце Майского просека была построена деревянная церковь Тихона Задонского.

«В 1878 г. Сокольничья и Оленья рощи были куплены городом, и в них устроен общедоступный парк для гулянья. В 1883 г. в центре парка на так называемом „кругу“ была воздвигнута деревянная ротонда, где по праздникам играла музыка. Позже здесь была устроена открытая сцена, на которой за умеренную плату давались не только серьёзные концерты, но ставились иногда и целые оперы русских классиков. В 1896 г. в Оленьей роще была сооружена плотина и образованы пруды. Местность стала живописной. На прудах происходило катание в лодках, а возле бойко торговал ресторан».

Сытин П.В. «Из истории московских улиц».

В годы революции и гражданской войны территория парка пришла в запустение. Восстановление парка было начато лишь в 1930-е годы. 16 мая 1931 г. Моссовет объявил Сокольники городским парком культуры и отдыха. Была начата очистка территории, восстанавливались зелёные насаждения. У главного входа соорудили фонтан, на большом кругу устроили оркестровую эстраду, выставки, ресторан. Построили популярные в то время аттракционы: «аэропетля», «силомер-молот», «скользящий полёт», «комната смеха», «вертикальное колесо», тир, «качели-лодки», «иммельман». До 1937 года парк носил имя тогдашнего наркома просвещения РСФСР А.С.Бубнова.

Генеральный план парка разработал в 1936—1937 годах архитектор В. И. Долганов. Планировочная структура парка радиально-кольцевая. От главного входа Сокольнический Павильонный проезд выходит к Сокольническому кругу. От него веером расходятся восемь аллей: на запад и северо-запад — Песочная аллея, 1-й, 2-й и 3-й Лучевые просеки, на север и северо-восток — 4-й, 5-й, 6-й Лучевые и Майский просеки. Все они, кроме Песочной аллеи, пересекаются полукольцевыми Митьковским проездом и, кроме Майского просека, Поперечным просеком. Четвёртый лучевой просек проходит через Фестивальную площадь с выставочными павильонами.

(источник фото)

В XIX веке вдоль каждого из просеков были высажены деревья определённых пород. Вдоль 1-го и 3-го просека произрастают берёзы, вдоль 2-го и 6-го — вязы, вдоль 4-го — клёны, вдоль 5-го — ясени, вдоль Майского просека — лиственницы.

Во время Великой Отечественной войны на территории парка были сформированы три стрелковых и одна танковая дивизия. В связи с приближением фронта к Москве 1 октября 1941 года парк был закрыт. Однако уже летом 1942 года возобновили работу Зелёный театр, Веранда танцев, Симфоническая эстрада; в 1943 году в здании театра на Кругу был открыт летний кинотеатр.

В 1957 году к VI Всемирному фестивалю молодёжи был открыт Большой розарий. В 1959 году между 4-м и 5-м Лучевыми просеками на месте бывшего стадиона ЦДКА сооружены два выставочных павильона со стеклянными стенами высотой 15 м, в которых 25 июля 1959 года в присутствии Никиты Хрущёва и Ричарда Никсона открылась Американская национальная выставка «Промышленная продукция США», запомнившаяся кухонными дебатами о достоинствах противоборствующих экономических систем: капитализма и социализма. Впоследствии эти павильоны переданы новому выставочному центру. Во второй половине 1970-х гг. дачная застройка в парке в основном была ликвидирована. В 1973 г. в южной части парка построен дворец спорта «Сокольники».

В 1990-е некоторые объекты парка (например, Зелёный театр) пришли в запустение, в 2000-х годах часть объектов была восстановлена.

В парке насчитывается 13 водоёмов:

  • Каскад из шести Путяевских прудов (6,1 га), среди которых самый большой — Верхний Путяевский пруд;
  • Каскад из пяти Оленьих прудов (около 3 га): Верхний Майский, Нижний Майский, Лебяжий, Большой (Верхний) Олений, Малый (Нижний) Олений;
  • Собачий пруд (0,3 га);
  • Золотой пруд (1,1 га).

На Собачьем и Оленьих прудах летом можно увидеть цветущие кувшинки-нимфеи, выращенные по специальной технологии в мелких тёплых искусственных водоёмах в большом парковом розарии, которому в середине 2000-х годов были подарены первые три сорта этих растений — белая кувшинка «Марлеака Альбида», розовая — «Марлеака розеа» и тёмно-розовая — «Аттракцион».

Парк обладает невероятно развитой инфраструктурой для отдыха и спорта: на его территории установлено большое количество лавочек, есть беседки и лежаки, спортивные площадки (воркаут, скейт-парк, настольный теннис, скалодром, картинг-центр) проложены велодорожки и дорожки для катания на роликах, действует прокат спортивного инвентаря, работают библиотека-читальня, тир и шахматно-шашечный клуб. Для проведения концертов, а также различных танцевальных и музыкальных мероприятий доступны несколько эстрад и площадок: Центральная, Симфоническая, "Берёзки", "Ротонда" и Веранда танцев. Гости парка могут посетить Большой и Малый розарии, Сиреневый сад, Сад астрономов и Денежный сад, увидеть традиционные и необычные скульптуры: памятник Мойдодыру и Фею Главбух, пилон-памятник Ленину, скульптуру матери с детьми и другие. Также на территории размещаются парк аттракционов, народная обсерватория "Звёздное небо", орнитарий "Птицы России", Музей парка "Сокольники", Музей автомобилей ЗИЛ и Современный музей каллиграфии.

В парке находится ряд спортивных объектов, крупнейшие из них — физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокольники» (действуют секции различных единоборств, танцевальный зал, шахматно-шашечный клуб), центр спортивных развлечений на открытом воздухе «Лидер» (в последнем имеются площадки для занятий футболом, волейболом, бадминтоном, теннисом), теннисный городок (располагает двумя теннисными кортами, а также столами для настольного тенниса). Организован прокат веломобилей, велосипедов, сегвеев и различного спортивного инвентаря. Имеются зоны активного отдыха: скейт-парк, скалодром, крупнейшая в Москве крытая картинговая трасса с треком длиной 450 м, зона активного отдыха «ПандаПарк».

(источник фото)

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

(источник фото)

 

Reports
GAB's picture
1 photos
GAB
Osadchiyval's picture
5 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top