Доходный дом Гагарина по ул. Екатерининская, 2 в г. Одесса

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • House

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineOdessa regionОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Description

Доходный дом Гагарина по ул. Екатерининская, 2 в г. Одесса

В эпоху зарождения Одессы в качестве крупного торгово-морского порта, когда современная планировка лишь формировалась лишь с высшего соизволения главы империи под влиянием градоначальников и первых поселенцев по часто менявшемуся плану городской застройки участок под №8 в самом центре конечно же не мог оставаться пустующим, хотя точных сведений о постройке на углу Екатерининской и Генуэзской площади история и не сохранила, как и имя строителя.
Первые документальные свидетельства о здании появляются лишь столетие спустя (1898 году), когда при инвентаризации городских объектов хозяином участка и здания на нем называется граф Анатолий Евгеньевич Гагарин. Причем здание покупалось именитым хозяином исключительно в коммерческих целях.
Последнее подтверждает начатая четыре года спустя масштабная реконструкция под доходный дом в стиле эклектики с доминированием пышных форм барокко по проекту немецкого архитектора Христофора Готлибовича Бейтельсбахера, доработанного местным зодчим Маврикием Германовичем Рейнтерцем (1860 – ), которая выгодно выделила его из ряда застройки Екатерининской площади.
Где-то в тот же период времени князь в виду изменившихся семейно-имущественных обстоятельств стал обладателем и соседнего застроенного участка, ранее принадлежавшего Ивану Алексеевичу Гагарину, после чего им был начат обратный процесс объединения двух соседствующих зданий под одним адресом по ул. Екатерининской №8.
В красной Одессе после всех непростых лихолетий Первой мировой войны и последствий большевицкого переворота 1917-ого, здание в числе многих прочих перешло из категории частной в общественную собственность. И некогда роскошные апартаменты были поделены на квартиры для жителей новой страны советов.
Одним из тех немногих привилегированных творцов от музыки и литературы, кто имели счастье проживать в квартирах бывшего доходного дома Гагарина были писатель Юрий Иванович Яновский (1902 – 1954) и композитор Макс Кюсю, последний из которых квартировал здесь до начала Второй мировой войны.
Официальный статус здания на углу с Екатерининской площадью (в советский период Карла Маркса, в румынский – Адольфа Гитлера) не изменился до сегодняшних дней. Оно так и остается жилым с размещением ныне частных торгово-коммерческих точек в специально приспособленным для этих целей первым этажом, правда уже в статусе памятника архитектуры местного значения.
Четырехэтажное здание бывшего доходного дома Гагарина представляет собой сложнопрофильный сглаженный г-подобный периметр, контур которого определили границы его земельного участка. При этом его довольно внушительный объем благодаря выбранному стилистическому оформлению не выглядит громоздко рядом со своими более скромными по декору соседями.
Яркий образчик эклектики с доминирующим барокко с использованием руста, полуколонн ионического ордера, пилястр и лопаток, объемных наличников, женских и львиных маскаронов, гирлянд, различного вида сандриков, объемных табличек, и необычной формы тумб кованного ажура балконов, лепного украшения консолей и конечно фигур атлантов создают нарядный стиль парадных фасадов более присущих дворцам, а не коммерческим проектам. Венчает здание профилированный лобовой карниз большого выноса на модильонах, глухой парапет украшенный растительным орнаментом с двумя сохранившимися барочными ложными фронтонами.

источник

 

 

Reports
olanko's picture
2 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top