Памятник «Орёл и три креста» (Барановичи)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Belarus›Брестская область›Барановичи
Description
Памятник «Орёл и три креста»
Установлен на месте кровопролитных боёв летом 1916г. Памятник, представляющий собой трехметровый постамент с тремя крестами и орлом.
Памятник построили поляки в честь «трех великих польских походов на восток».
Для людей, которые не очень хорошо знакомы с историей, может показаться странным тот факт, что в центре современной Беларуси находятся польские фортификационные сооружения. Однако ничего странного нет. Дело в том, что после окончания советско-польской войны и подписания Рижского мирного договора в марте 1921 года советская сторона потеряла часть Западной Беларуси. В состав Польши, по современному административному делению, вошли: Брестская и Гродненская области, а также отдельные районы Минской и Витебской областей.
Поляки начали строить свои оборонительные рубежи в 30-х годах, как раз в то же время, когда и советская сторона в сотне километров на восток начала возводить Минский укрепрайон. Как известно, в первой трети ХХ века многие европейские страны потряс фортификационный бум: во всех крупных государствах, которые могли себе позволить такую роскошь, развернулись широкомасштабные строительства долговременных огневых точек, бункеров, убежищ, укрепленных позиций в местах вероятного нападения.
- ПашОк's blog
- Login or register to post comments
- 828 reads