Ареопаг, г. Афины

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Высота

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • GreeceDecentralized Administration of AtticaAthens
Description

Ареопаг (др.-греч. «холм Ареса») — историческая местность (холм) в Афинах и орган власти в Древней Греции, собрания которого проходили на этом холме.
Являлся местом проповеди апостола Павла афинянам (Деян. 17:19-34).
По преданию на этом холме проходил суд над богом Аресом за пролитие крови сына Посейдона. Эсхил выдвигает версию, согласно которой холм назван в честь амазонок, разбивших на нём лагерь во время осады Афин.


Вид с Ареопага на Акрополь Афин.


Ареопаг как орган власти возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин. Состоял из пожизненных членов, пополнявшихся из бывших архонтов, кандидатов в которые намечал и избирал ареопаг. Обладал широкой политической, судебной, контролирующей и религиозной властью. Входило в него 9 архонтов. Ареопаг являлся оплотом аристократии, позднее — олигархии. Главными функциями ареопага было наблюдение за соблюдением законов и суд по делам, связанным с убийствами.
Ограничение власти ареопага началось с развитием афинской демократии. Реформа Эфиальта (462 до н. э.) ликвидировала значительную долю политической власти и влияния ареопага, сохранив за ним, однако, право наблюдения за законами и функции суда по некоторым уголовным и религиозным преступлениям. До конца античных Афин оставался авторитетнейшим властным и судебным органом Афин.
В трагедии Эсхила «Эвмениды» учредительницей ареопага является Афина.
Источник.

Reports
GAB's picture
1 photos
GAB
0
Your rating: None

Back to top