Прогулка по балке Великая Молодняга на Хортице

vv's picture
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип квеста:
    • Photo-quest

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Прогуляйтесь по одной из наиболее красивых и доступных для посещения балок Хортицы. Для прохождения квеста выполните снимки и разместите на этом сайте двух памятных знаков балки Великая Молодняга расположеных в верховье и в нижней части балки, а также памятный знак – Казацкое кладбище. А также - ответ на вопрос квеста -3. Карта местности прилагается. Приветствуются и другие снимки - рядом находится ряд святилищ, например "Триглав", много мест с фотогеничными видами. В балке растут вековые деревья, краснокнижные растения. Здесь всегда много отдыхающих, велосипедистов, бегунов. Балку огибает сеть тропинок. Балка длиной менее 1 км. 

Среди красивейших балок северо-восточного побережья Хортицы можно назвать Великую Молоднягу, которая в старину именовалась Брагарней. Великой Молоднягой называли побережье, которое находилось ниже балки и получило название от зарослей осокорника и его многочисленной молодой поросли. Народная легенда рассказывает, что здесь воспитывали молодых казаков, учили их стрелять, ездить верхом. Топоним "Брагарня" не имеет на сегодня однозначного объяснения. Возможно, он происходит от изготовления браги в этой местности. Французский инженер Гийом Левассер де Боплан (нач. ХVІІ ст.) отмечает, что среди казаков "...любой также умеет и пиво сварить и "выкурить" горилку". Название балки Брагарня существует со времен меннонитов, таким образом, не исключено, что и корень этого слова происходит от немецкого: "bruch" - гибель (в устье балки находили корабли и детали времен русско-турецкой войны, а также остатки солдатских землянок).
На возвышении между балками Молоднягой и Совутиной (высота "Брагарня") археологами было исследовано и реконструировано мегалитическое святилище эпохи бронзы (II тыс. до н.э.). Давние жители острова наблюдали здесь наиболее важные даты солярного цикла. Недалеко от балки Молодняги найдены еще три святилища, которые можно считать "архитектурным" воплощением давними людьми культа зарождения всего живого из яйца. Первый алтарь в форме змея, который обернулся вокруг "яйца". Второй - большое 7-ми метровое "яйцо", в середине которого ("желток") погребен служитель этого культа. Третий алтарь - 4-метровое "яйцо", в котором помещался глиняный кувшин. Архаичный образ мирового яйца связывался с весенними праздниками и символом зарождения жизни и традиционно играл важную роль в календарных ритуалах.

Источник

How to get to the point: 
Запорожье, Хортица
Reports
Great_PAVEL's picture
14 photos
Great_PAVEL
0
Your rating: None

Back to top