Старые силосные башни в пос. Минеральное

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Башня,
    • Technogenic objects

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМінеральне
Description

   В поселке Минеральное Ясиноватского района на улице Мира расположены две заброшенные силосные башни дореволюционной постройки.

   Загрузка силосных башен осуществлялась конной тягой через деревянную крышу с помощью системы блоков. Башни наполнялись до верха. Вынимали силосную массу для кормления животных через боковые отверстия.

Источник № 1: 

   Силосные башни, как правило, имеют цилиндрическую форму и строятся по типовым проектам. Обычно такие башни строят наземными или частично заглубленными, при этом дно должно быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 метра.

   Диаметр типовых башен составляет 5-6 метров, а высота наземной части достигает 12 метров. Делают башни из кирпича, бутового камня, железобетона и дерева, а над ними  устраивают шатровую крышу для предохранения силоса от атмосферных осадков. В крыше несколько люков, через которые загружают силосную массу.

   По всей высоте башни имеются окна размером 60Х80 см, расположенные друг от друга на расстоянии не более 1,8 метра, служащие для выгрузки силоса. Башни, как правило, строят рядом со скотным двором и соединяют их тамбуром, что упрощает раздачу корма животным.

   Днища башен делают водонепроницаемыми с уклоном к середине, где имеется приямок для сбора сока, из которого при силосовании переувлажненного сырья сок откачивают по мере накопления.

   Удаление избыточного сока из башен обязательно, так как он, скапливаясь в большом количестве, не только ухудшает качество силоса, но и преждевременно разрушает башню.

Источник № 2:

 

0
Your rating: None

Back to top