Памятник воинам 95-й стрелковой дивизии — «Лог смерти» в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Burial place,
    • Братская могила,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Вновь сформированная 95-я стрелковая дивизия прибыла в Сталинград в сентябре 1942 года во время штурма осаждённого города вермахтом. Командовать дивизией доверили 39-летнему полковнику Василию Горишному. Ночью с 18 на 19 сентября её части вместе со штабом переправились в расположение 62-ой армии Василия Чуйкова. Приказ последовал незамедлительно — выбить немцев с высоты 102.0 и закрепиться на ней.

Дивизия с ходу вступила в бой и смогла захватить вершину Мамаева кургана. Под ураганным артиллерийским огнём и с большими потерями сил у бойцов Василия Горишного продолжать наступление не было. Немцы пытались выбить советских солдат с высоты, но 95-я дивизия обороняла захваченные позиции вплоть 28 сентября, пока перед бывшими чекистами не поставили новую задачу организовать оборону «Красного Октября». В октябре дивизия вела бои на тракторном заводе. Во время октябрьского штурма вермахта она выстояла, но потеряла до 75 % личного состава. Оставшихся в живых не хватало до штатной численности полка, и штабы переправили на другой берег Волги для нового укомплектования.

В конце октября — начале ноября дивизия держалась на берегу Волги между «Баррикадами» и «Красным Октябрём» в районе балки Глубокая, вошедшей в историю битвы под названием «Лог смерти». Овраг Глубокий простреливался снайперами и артиллерией вермахта, дивизия несла большие потери.

— В первые дни там погибло много наших воинов, и овраг прозвали «оврагом смерти», — вспоминал легендарный командарм 62-й армии Василий Чуйков. — Чтобы избежать потерь, пришлось поперёк оврага построить каменный забор. Только сгибаясь и плотно прижимаясь к нему, можно было живым добраться до командного пункта Василия Горишнего.

В ноябре немцам удалось прорвать советскую оборону и выйти к Волге, закрепившись на коридоре протяженностью около 500 метров. 62-я армия оказалась разрезана на две части, что затрудняло управление войсками и обеспечение войск. 95-я стрелковая дивизия с другими соединениями всеми силами пытались отбросить немцев назад. Вермахту не удалось увеличить плацдарм и укрепиться, но в дивизии осталось около 500 солдат и офицеров. Её постоянно пополняли, в том числе моряками Тихоокеанского флота. После контрнаступления 19 ноября дивизия до капитуляции выбивала немцев из захваченных заводов. После окончания боёв в 95-й стрелковой дивизии осталось чуть более 150 бойцов, а покинули Сталинград для последующего переформирования около 600 человек. Дивизия получила именование гвардейской.


В 1948 году на месте братской могилы бойцов 95-й стрелковой дивизии поставили стелу с двумя памятными табличками. Текст одной гласил: «Здесь в самые напряженные дни Сталинград­ской битвы проходил передний край обороны. Тысячи гитлеровцев, пытавшихся прорваться по оврагу к Волге, были истреблены доблестными защитниками Сталинграда». На второй была надпись: «В дни героической обороны Сталинграда здесь велись кровопролитные бои. Выстояв, воины-ста­линградцы перешли в наступление и наголову разгромили немецких фашистов».


В 1975 году в посёлке Металлургов появилась современная стела, выполненная по проекту художника завода «Красный Октябрь» Николая Ножкина. Автором реконструкции выступил Г.М.Камышев. Памятник представляет собой железобетонный с гранитной крошкой четырёхгранный обелиск. Общая высота памятника — 6,26 м. Заменили и мемориальные таблички.


В братской могиле захоронены останки 8 советских воинов, найденные в ходе строительных работ на стадионе «Монолит».


В некоторых источниках встречаются данные о переносе стелы в 1989 году на другое место в связи с работами по берегоукреплению. Если верить данной информации, то возникает вопрос о местонахождении братского захоронения и его сохранности. Сам овраг после войны засыпали.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top