Храм иконы Божией Матери «Знамение» в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Церковь,
    • Religious architecture

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Приход был основан в 1994 г. Поначалу богослужения проводились в частном доме. Впоследствии дом, где проводились первые богослужения, сгорел.

В 1998 году вагонное депо вокзала Волгоград-2 подарило приходу в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы отслуживший своё вагон электропоезда. Он был переоборудован в церковь. В нем службы шли больше трех лет, пока не завершилось возведение цокольного этажа Знаменского храма. Первая Божественная литургия состоялась на праздник Преображения Господня 19 августа 1999 года.

К тому времени на приходе уже сформировалась община в несколько десятков человек. Собираться в вагончике стало тесно, и богослужения начали совершать в нижнем храме. Чтобы хоть как-то приспособить помещение, люди выложили земляной пол кирпичами и постелили стары.е ковры. Зимой топили буржуйку. Несколько месяцев, пока не сделали крышу, в непогоду мокли под дождем — вода стекала сквозь щели бетонного потолка цокольного этажа. Зато в ясные дни сквозь те же щели было видно небо. В 2002 г. богослужения стали проводиться внутри строящегося храма – в цокольном этаже, ставшим первым этапом строительства. Начали проводиться занятия в Воскресной школе для детей, открылась библиотека.

На месте будущего храма тогда еще был большой овраг. Стены церкви начали подниматься с мая 2012 года. Мало кому известно, что проект храма пришлось экстренно переделывать уже в процессе строительства. Сначала церковь планировали сделать очень просторной, с вытянутой вдоль всего участка трапезной. Но в 2003 году, когда закончили цоколь, возникли трудности с финансированием, и стройка остановилась. Возможность возобновить работы появилась только спустя семь лет. Тогда решили, что проще и дешевле сделать новый, более скромный проект на базе уже готовой подклети.

Внутри храм выглядит необычно за счет нестандартного архитектурного решения – барабан держится на перекрестных железобетонных арках. 

Купол храма (ссылка на источник фото)

Еще одна особенность — фундамент церкви расположен на дне оврага, над которым она возвышается сегодня. Основание храма уходит вглубь от цокольного этажа на три метра, а пространство вокруг засыпано песком.

Знаменательное для всех прихожан событие – подъем купола храма – состоялось в сентябре 2013 года. А вот колоколов у Знаменской церкви пока нет.

В 2015 году были завершены стены и крыша, службы уже третий год совершались в основном помещении. Заключительным этапом оформления внутреннего убранства станет иконостас и Царские врата. Также есть планы устроить рядом с храмом парк с живой изгородью, деревьями, газонами и цветами, где могли бы гулять жители микрорайона.

(ссылка на источник фото)

Заключительным этапом оформления внутреннего убранства станет иконостас и Царские врата. Также есть планы устроить рядом с храмом парк с живой изгородью, деревьями, газонами и цветами, где могли бы гулять жители микрорайона.

При храме работает воскресная школа, главный акцент в которой делается на общении детей. Им преподают пение, Закон Божий, рисование и рукоделие, помогают подтянуть знания по математике. Взрослые собираются в евангельском кружке под руководством доктора философских наук Евгения Карчагина. Действует приходская библиотека, в ее основу легла домашняя библиотека первого настоятеля.

Ссылка на источник текста.

 

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top