Мемориал воинам-артиллеристам защитникам Арабатской стрелки в с. Геническая Горка

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пушка,
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKherson regionГеніченська Гірка
Description

Мемориал воинам-артиллеристам защитникам Арабатской стрелки в с. Геническая Горка

В память про подвиг, совершенный советскими воинами, в 1982 году в Генгорке появился мемориал воинам-артиллеристам. Это – дугообразная стена, остатки фортификационных сооружений батареи, на которой было установлено одно корабельное орудие
В августе 41-го здесь был создан отдельный дивизион артиллерийских морских орудий, схожий с тем, что охраняли Данцинг на заре Второй мировой войны. Генгорский дивизион предназначался для защиты северного входа на Крымский полуостров. Таким образом командование Черноморским флотом СССР пыталось не допустить или уменьшить приток немецких войск, пытающихся зайти в тыл Керчи или Севастополя, а также оккупировать транспортные узлы – Перекоп, Чонгар и Тонкий пролив, отделяющий Арабатскую стрелку от материка.
Основу спец-подразделения составили моряки 120-го Чонгарского дивизиона. Командир батареи был так и не назначен, поэтому командование стратегически важным отрядом взял на себя командир огневого взвода – лейтенант Ковшов. Местом размещения дивизиона стал единственный песчаный бугор Генгорки, с которого открывалась панорама Сиваша и значительной акватории Азовского моря.
Мемориал воинам-артиллеристамРазмещением артиллерийской батареи занимался майор Геловани, позже ставший генералом советских военно-инженерных войск. Кстати, он принимал участие в первых боях и лично отслеживал эффективность размещения орудий и фортификационных элементов.
Основные бои выпали на долю 127-й батареи с 15 по 17 сентября 1941 года. В помощь чонгарским морякам, учитывая важность объекта, была направлены пехота 51-й армии и так называемый Керченский отряд контр-адмирала Васюнина.
До 17 декабря 127-я батарея сдерживала натиск немецких войск. Практически все защитники Генгорского стратегического узла погибли, поэтому ситуативный дивизион прекратил свое существование.

источник

 

Reports
ганс's picture
5 photos
ганс
0
Your rating: None

Back to top