Памятник Серафиму Саровскому в с.Годеново

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Russian Federation›Ярославская область›Годеново
Description
В селе Годеново Ростовского района вблизи храма Святителя Иоанна Златоуста расположен памятник Серафиму Саровском.
Памятник был открыт 11 июня 2017 года в ознаменовании 20-летнего пребывания здесь подворья Переславского Никольского женского монастыря по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского и при настоятельстве игумении Евстолии. Его автором является московский скульптор Сергей Бычков.
Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) – иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители, прославлен русской православной церковью в лике преподобного, один из наиболее почитаемых монахов.
Серафим Саровский родился 19 (30) июля 1754 года в Курске в купеческой семье. В возрасте семи лет он упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского собора, но остался невредим. В возрасте около десяти лет, тяжело заболев, был исцелен чудесным образом.
В 1776 году совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в мужском монастыре Саровская пустынь в Тамбовской губернии.
В 1786 году принял монашество и имя «Серафим», в 1793 году был рукоположен в иеромонахи.
В 1794 году, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келье в пяти километрах от монастыря. В качестве аскетических подвигов и упражнений носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги, ежедневно подолгу молился.
В 1807 году преподобный принял на себя иноческий подвиг молчания, а в 1810 году возвратился в монастырь, но ушел в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея дар прозорливости и исцеления от болезней.
Скончался 2 января 1833 года в своей келье в Саровском монастыре во время коленопреклоненной молитвы.
- Aleksis's blog
- Login or register to post comments
- 367 reads