Захоронение воинов-освободителей в г.Малоярославце

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationКалужская областьМалоярославец
Description

   В г.Малоярославце на территории Александровского сада расположен памятная плита на месте захоронения воинов-освободителей города от немецко-фашистских захватчиков.

   31 декабря 1941 года командир 43-й армии К.Д.Голубев отдал приказ очистить город от врага

   Освобождение города началось со смелой операции разведгруппы лейтенанта В.И.Соколова., которая в новогоднюю ночь на лыжах через леса обошла противника и заняла дорогу на Боровск. 1 января 1942 года после 40-минутной артподготовки при поддержке танков 26-й бригады, начался штурм Малоярославца с севера и севера-запада.

   Войдя в город, батальон А.Х.Кравченко  продвинулся  к центру и  захватил  развилку дороги на Медынь и Калугу, расколов, таким образом, гитлеровский гарнизон на две части.

   С юга наступала 17-я стрелковая дивизия. В это время разведчики 17-й стр. дивизии обошли город с юга, отрезав врагу путь к отступлению.

   В результате этой операции город был взят и полностью очищен от оккупантов.

Источник:  

 

0
Your rating: None

Back to top