Храм апостолов Петра и Павла в Моспино

Mark: +10 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Ukraine›Donetsk region›Моспине
Description
Строительство храма Святых апостолов Петра и Павла в городе Моспино было начато 12 июля 1997 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского. Предприятия города, местные власти, живущие рядом люди - средства на строительство собирались всем миром. Все понимали: существование православного храма в этом маленьком рабочем поселке, расположенном далеко на окраине Донецка, давно стало необходимостью.
Необходимостью для всех - от стариков, которые, чтобы побыть на Литургии, раньше были вынуждены ехать двумя транспортами, до самых маленьких ребятишек: о воскресных школах здесь знали только понаслышке.
Протоиерей Роман Хлипитько, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, рассказывая о своем приходе, улыбается: "У нас прекрасная воскресная школа и очень дружный приход. Поселок небольшой, все друг друга знают, все друг другу помогают. Мы часто ездим в паломнические поездки, смотрим вместе православные фильмы. А еще - окормляем моспинский хоспис, где находятся тяжелобольные люди. Там у нас есть молельная комната: мы пытаемся помочь этим людям, чем только можем…"
How to get to the point:
Храм расположен на ул.Вокзальной, рядом с автовокзалом г.Моспино.В г.Моспино можно доехать из Донецка от автовокзала "Буденновский".
Reports
- Granit's blog
- Login or register to post comments
- 3562 reads