Западный ликийский некрополь (богатые гробницы с саркофагами) в г. Демре (Миры)

Зображення користувача nob.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Плата за вход
  • Теги:
    • Місце поховання,
    • Склеп

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • ТуреччинаСередземноморський регіонDemre
Опис

Западный ликийский некрополь (богатые гробницы с саркофагами) в г. Демре (Миры)

Ликия (греч. Λυκία, лат. Lycia, ликийск. Trm̃mis) — в древности страна на юге Малой Азии, находилась на территории современной провинции Анталия Турции.

На протяжении первого тысячелетии до н. э. отличалась самобытной культурой: языком, письменностью, архитектурой. Была завоевана последовательно — персами, Александром Великим, римлянами и турками. Длительно сохраняла автономию, входя в состав античных империй.

Произведения ликийцев — надгробные памятники, большей частью высечены в естественных скалах; иногда они представляют примеры греческого, специально ионийского стиля, иногда — подражания свойственным Ликии деревянным строениям; изваяния все проникнуты духом истинного греческого искусства.

Вооружением ликийцев служили кинжалы и кривые сабли. Ликийцы занимались земледелием, страна была довольно плодородна, давала вино, хлеб, шафран и прочие продукты Малой Азии

Предки древних греков, жившие на территории Малой Азии, создавали прекрасные гробницы, высеченные из мягкого известняка.

Этот вид древнего искусства получил особенное развитие в древнем государстве Ликия, расположенном на южном побережье современной Турции. Ликийцы верили, что души умерших переселяются из гробниц и превращаются в крылатые сиреноподобные существа, поэтому они зачастую размещали гробницы вдоль побережья или на вершинах скал. Как и многие гробницы западной Турции, ликийские гробницы сохранились благодаря тому, что находились в местах, где редко ступала нога человека. 


Сегодня пейзаж всей территории Ликии усеян этими восхитительными погребальными памятниками. По последним подсчетам, здесь было обнаружено не меньше 1085 образцов таких монументов, среди которых самыми распространенными были гробницы, высеченные из камня. Старейшей и более редкой формой погребальных памятников являются гробницы с колоннами, в которых обычно хоронили известные династии. Гробницы с колоннами обычно представляли собой монолит, заостренный вверху и стоявший либо прямо на скале, либо на ступенчатом основании. Такая гробница обычно состояла из двух комнат, одна из которых имела квадратную форму и была высечена в верхней части гробницы. Каменная плита, образующая крышку, могла быть разной формы, а верхняя комната гробницы с колоннами иногда украшалась рельефами. 



Саркофаги были распространенной формой погребения во всем мире, однако ликийские саркофаги отличались своими огромными размерами. Они обычно состояли из трех частей: основания, погребальной комнаты и украшенной гребнем крышки.

Саркофаги часто были декорированы рельефами, либо по бокам, либо на гребне крышки, а иногда и в самой погребальной комнате. Большая часть сохранившихся саркофагов относится к эпохе Римской Империи. Они имели округлую крышку и гребень и были в основном меньше и проще, чем их предшественники.  Источник текста

Вокруг гробниц, как в прочем в везде в Демре теплицы в которых собирают по 4 урожая помидорок. Но вид они портят однозначно. Раскопки ведутся медленно, но уверенно. Надеемся что к вашему приезду уже будет красивше)))))

 

Як дістатися до точки: 
Гробницы находятся на окраине Демре и если Вы не в тур группе то элементарно и не дорого добраться на такси или даже пешком от церкви Св.Николая
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
7 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Soldier_of_Fortune.
1 Фото
Soldier_of_Fortune
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку