Армянская церковь Сурб Хач (Святого Креста) в Макеевке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Церковь

Оцінка: +10 / 2 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьМакіївка
Опис

Армянская церковь на протяжении веков составляла неразрывное целое со своим народом и сыграла значительную роль в национальной истории. Знакомство с историей армянского народа не может быть полным без знакомства с его религией. Армяне исповедуют православие, и самым крупным религиозным объединением Армении является Армянская Апостольская Православная Церковь.
В 1997 году началось строительство Армянской Апостольской Православной церкви в г. Макеевка. Для ее создания люди вложили много сил. Эта церковь была построена благодаря помощи попечителей - армянина Сурена Элигумовича Асатряна и украинца Вирвич Евгения Павловича. Архитектором и скульптором при постройке церкви являлся Карлен Калантарян. В 1998 году церковь была окончательно построена и во время праздника Воздвижения Святого Креста освящена Епископом Украинской Епархии Армянской Церкви Натаном Оганисяном. С этого времен в церкви вели просветительскую деятельность Отец Вардан Варданян, Отец Артак Симонян и с 2008 года Отец Юсик Нуриджанян.
В церкви проводятся разные мероприятия для армян живущих в Макеевке и не только... Действует армянская молодежная организация при церкви Сурб Хач «Киликия», которая начала подготавливать концерты, вечеринки, заниматься благотворительностью. Члены этой организации летом создают летний лагерь, в котором учат детей петь, танцевать...
Так же работает Армянская школа, в которой желающие по воскресеньям могут изучать армянский язык, историю и литературу Армении, узнавать традиции и культуру своего народа.
Адрес; г. Макеевка-17, пос. Комсомольский, ул. Фабрициуса.

Источник текста 

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Ramzes.
1 Фото
Ramzes
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку