Вероятное место гибели Киевского князя Святослава Игоревича на Хортице

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Місце поховання,
    • Могила,
    • Події,
    • Место гибели

Оцінка: +51 / 11 учасників / 4 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

Вероятное место гибели Киевского князя Святослава Игоревича на Хортице.

Весной в 972 году князь с остатками войска сделал вторую и последнюю попытку пробиться в Киев. В «Повести прошлых лет» Нестор-летописец скупо сообщает: «В год 6480 (972), когда пришла весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенегов, и убили Святослава». По преданию, печенеги, за своим варварским обычаем, отсекли Святославу председателя, череп обковали золотом и серебром, сделав из него чашу для вина. Так погиб славный, храбрый князь Киевской Руси Святослав Игоревич.
Как видим, летописец не дал окончательный ответ, где именно на порогах погиб выдающийся военный и политический деятель древнерусского государства.
Поэтому уже долгое время историки, краеведы, пытаются выяснить вопрос о месте гибели князя. Не случайно, что Запорожская и Днепропетровск области не могут разделить между собой скорбное право считаться территорией, где героически погиб известный киевский князь.
Сегодня есть две достопримечательности, которые напоминают потомкам о событиях 972 года.

Одна из них установлена в 1967 году в селе Никольское-на-Днепре, вблизи затопленного порога Ненаситець, на Днепропетровщине. На плите надпись: «В 972 году в Днепровских порогов в неравном бое с печенегами погиб русский князь-витязь Сятослав Игоревич». https://www.shukach.com/ru/content/mesto-gibeli-knyazya-svyatoslava-igorevicha-v-972-godu-1108
Вторая – охранный знак – на острове Хортица, на Черной скале с надписью: «Черная скала. Вероятное место гибели князя Святослава в 972 г.». Немного найдется историков, краеведов, которые бы утверждали, что именно на острове Хортица погиб князь Святослав. Но основанием для установления достопримечательности были не только летописные, но и археологические, данные.
В 1928 году во время гидротехнических работ в районе строительства Днепрогеса было найдено пять мечей, какие ученые датировали X векам. Специалисты выразили мнение, которое именно здесь состоялось какая-то трагедия: гибель корабля или бой с грустным финалом для всего экипажа.
В начале XIX века около Крарийского перевоза (место немного выше современного Днепрогеса) рыбалки подняли из дна медный, с греческой надписью, кринка. Там были византийские монеты с именами императоров Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия, с которыми имел политические отношения Святослав.
В 1959 году увидел мир роман Семена Скляренко «Святослав». Писатель изобразил последний бой князя и его дружинников на северо-восточной части острова Хортица, на Черной скале. И так произошли, что именно эта версия о гибели Святослава на Хортице стала самой известной.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Great_PAVEL.
1 Фото
Great_PAVEL
Зображення користувача Атей.
1 Фото
Атей
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Voliansky.
1 Фото
Voliansky
Зображення користувача prokhozhijj.
2 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача Tan-Tol.
7 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача SmitLP.
3 Фото
SmitLP
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача master89.

Только в одном Запорожье есть

Только в одном Запорожье есть несколько вероятных мест гибели князя. Есть гипотеза, что его убили на берегу Днепра на территории, которая сейчас находится выше ДнепроГЭСа под водой.

Повернутися до початку