Стадион над морем

Зображення користувача GoldAngel.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Стадионы,
    • Інфраструктура

Оцінка: +26 / 6 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьОДЕСА (Хаджибей, Ени-Дунья)
Опис

 

 

Лишь гол — и что-то вдруг раздвинуло
За стадионом берега,
И море с гулом в чащу хлынуло
На оглушённого «врага»!
Иван Рядченко, «Болельщики»

Футбол в Одессе – больше, чем футбол.
Одесса – один из самых футбольных городов страны. С большой долей вероятности можно утверждать, что свое распространение по Украине, да и по Российской империи, «игра миллионов» начала именно здесь. В середине 70-х годов 19 столетия англичане, проживавшие и работавшие в Одессе, «привезли» футбол на берега Северного Причерноморья. В 20-м веке город охватил настоящий футбольный бум. Не стали помехой ему ни революция, ни гражданская война, ни даже попытки большевиков «отвадить» народные массы от этой якобы буржуазной игры.
В Одессе выросла целая плеяда выдающихся футболистов, имена которых широко известны: Григорий Богемский, Александр Злочевский, Александр Штрауб, Николай Трусевич, Михаил Малхасов… Начинали свой путь в большой футбол в одесских командах заслуженные мастера спорта Олег Макаров, Владимир Щегольков, Валерий Поркуян, Леонид Буряк, Игорь Беланов (лучший футболист Европы 1986 года).
Первые команды, зарегистрированные на бумаге, появились в Одессе в 1907 году, когда под руководством преподавателей учебных заведений появились ученические команды и стали объединяться в клубы. Одновременно в разных уголках города начали стихийно возникать футбольные поля, в которых роль трибун зачастую играли камни.
Одна из таких историй очень интересна и важна для нашего последующего повествования.



Два «Черноморца».
Когда-то в Александровском парке (ныне – парк Шевченко) одну из ложбин, в которой мальчишки играли в футбол, назвали «Чёрным морем», а ребят-футболистов – черноморцами. Эта внелиговая «дикая» команда впоследствии выдвинула много первоклассных спортсменов, вписала не одну яркую страницу в историю одесского футбола. Об этом написал знаменитый советский писатель — уроженец Одессы Валентин Катаев: «Некогда в этом Александровском парке, висящем над трубами и мачтами порта, отцы города с педагогической целью ознакомить население с отечественной географией придумали соорудить небольшой пруд в форме Чёрного моря. В точном соответствии с картой выкопали калошеобразную яму... Впрочем, на этом общеобразовательная идея и закончилась. Хрупкий бюджет муниципалитета, подорванный тёмными махинациями городского головы, не выдержал дальнейших трат. «Чёрное море» так и осталось на вечные времена необлицованным и сухим...»
Другой писатель-одессит, автор «Зелёного фургона» писатель М.Козачинский утверждает, что «Чёрным морем» с давних времён владела команда футболистов, именовавших себя «черноморцами»: «Чёрное море было чрезвычайно комфортабельным футбольным полем: окружённое пологими склонами, оно само возвращало игрокам мяч, который вылетал за его пределы. В команде черноморцев играли портовые парни, молодые рыбаки с Ланжерона и жители старой таможни. Они выходили на поле в полосатых матросских тельняшках…»
И хоть эта футбольная команда в городском первенстве не выступала, именно ее считают прародительницей знаменитой одесской футбольной команды «Черноморец».


Нынешний «Черноморец» как команда мастеров начал свое существование 26 марта 1936 года в связи с началом проведения Чемпионатов СССР по футболу. А свое нынешнее название он носит с 1958 года.
Традиции «Чёрного моря» продолжил и стадион, построенный там же, в парке Шевченко, по проекту архитекторов А.И.Дубинина, Н.М.Каневского и Р.А.Владимирской. И здесь футбольным полем служило дно огромной искусственной выемки, но, в отличие от «Чёрного моря», оно была правильной эллиптической формы, а на склонах располагались трибуны для двадцати двух тысяч зрителей.
Строительство спортивного объекта началось в 1925 году, в 1935 г. на нём состоялся первый футбольный матч: сборная Одессы – сборная СССР (0:0). А торжественное открытие «Стадиона имени С. В. Косиора» состоялось 18 мая 1936 года, и потом пять предвоенных лет, как писала Вера Кетлинская в романе «Мужество», «вся неугомонная и любопытная Одесса сбегалась «болеть» на трибуны стадиона».
Этому замечательному спортивному сооружению посвящён рассказ Юрия Олеши «Стадион в Одессе», напечатанный 2 июня 1936 г. в «Вечерней Москве»: «Стадион над морем. Его не было, это новый стадион в Одессе. На фоне моря. Нельзя представить себе более чудесного зрелища… Зелёная площадка футбола… Он открывается внезапно — его овал, лестницы, каменные вазы на цоколях, и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью. Этот стадион так похож на мечту и вместе с тем так реален. Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса».
В годы войны арена была разрушена, и вновь смогла принять спортсменов осенью 1946 года после восстановительных работ. Вместимость трибун главного спортивного ядра колебалась от 25 до 50 тыс. мест. После установки в начале 21 века индивидуальных пластиковых сидений за соревнованиями на стадионе могли наблюдать около 35 тыс. зрителей.
В 1972 году за северными трибунами было установлено электронное табло. В 1987 году его заменили новым, а в 2008 г. на противоположной стороне арены появился цветной информационный экран, который позволяет демонстрировать видеофрагменты матчей.
В 2003 г. стадион получил свое современное название «Черноморец» и является домашней ареной другого «Черноморца» – одноименного футбольного клуба.
Здесь проходили международные поединки с участием ведущих команд мира – «Интер» (Милан), «Фламенго» (Рио-де-Жанейро), «Лацио» (Рим), «Вердер» (Бремен), «Реал» (Мадрид), «Монако», «Ланс» (Франция). Здесь «Черноморец» брал «бронзу» СССР, прокладывал путь к двум Кубкам Украины, занимал призовые места в отечественном чемпионате. За долгую историю Центрального стадиона «Черноморец» на газон спортивной арены выходило множество выдающихся футболистов. За время существования стадиона на нем состоялось более тысячи официальных футбольных матчей.

источник

Второе рождение.

В начале 2008 года был представлен проект нового стадиона, который будет построен на месте существующего. Предполагаемая вместительность составляла 34000 мест. 3 сентября 2008 года на Центральном стадионе «Черноморец» была забита первая свая новой арены. Предполагалось, что реконструкция будет завершена в 2010 году, к Евро-2012, однако в мае исполком УЕФА исключил Одессу из списка резервных городов Евро-2012, что изменило планы руководства города и ФК «Черноморец». Конкретные сроки сдачи стадиона были неизвестны в течение некоторого времени, но вскоре руководство одесского клуба заявило, что арена будет сдана в эксплуатацию 19 ноября 2011 года в домашнем матче «Черноморца» с «Карпатами», в связи с чем существенно активизировались строительные работы. Арена открылась в назначенный день матчем «Черноморца» с «Карпатами», завершившимся вничью 2:2.На матче присутствовали 31060 человек.

Официальная церемония открытия была достаточно скромной, были приглашены только местные музыканты, а саму церемонию вёл Олег Филимонов. После чего состоялся футбольный матч между командами "Черноморец" и "Карпаты". Шоу закончилось фейерверком.

Первое серьёзное мероприятие состоится 12 июня 2012 года. На этот день назначен музыкальный фестиваль "Prosto Rock 2012" при участии легендарных американских групп Linkin Park и Garbage, также ожидается выступление группы Sunrise и Бумбокс.

источник

НОВАЯ АРЕНА В ЦИФРАХ.

• площадь остекления фасада здания стадиона - 13 000 кв. м.
• высота стадиона от уровня поля до его высшей точки – 31 м.
• общая площадь всех уровней арены - 83 289 кв.м.
• 78 % трибун защищены от осадков крышей стадиона.
• 9 пунктов первой медицинской помощи.
• 30 фаст-фудов, фан-кафе, 2 бара, 1 ресторан (2 зала — «Золотой», «Серебряный» (спортивный).
• 186 прожекторов, смонтированных по периметру крыши арены, обеспечивают уровень освещения стадиона - 1700 люкс.
• Камер видеонаблюдения - 186.
• Площадь каждого из 2-х светодиодных экранов-табло – 66 кв.м.


Вместимость:

• общее количество мест для болельщиков – 34164.
• мест для прессы - 493.
• мест для людей с ограниченными физическими возможностями – 98 (в том числе для лиц, их сопровождающих – 48).
• корпоративных лож - 60 (1602 места).
• мест на VIP трибуне для почетных гостей - 558.
• конференц-зал стадиона рассчитан на 68 представителей СМИ.
• общее количество посадочных мест в ресторанах, барах и кафе стадиона – 1020.
• подземная парковка для 449 транспортных средств.

Обратите внимание:

• Менее одного часа требуется для того, чтобы полностью заполнить трибуны стадиона.
• Около 7 минут необходимо для эвакуации всех зрителей стадиона.

Поле:
• размер футбольного поля 105 х 68 м.
• площадь покрытия натурального газона - 7 992 кв. м.
Для орошения поля используется 26 автоматических разбрызгивателей.

Спортивная составляющая стадиона:

• 3 спортивных зала (гимнастика, фитнес, бокс).
• 25 метровый бассейн с морской водой

источник

</span>

 

Звіти
Зображення користувача Eduard.
4 Фото
Eduard
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача vv.
2 Фото
vv
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку