Памятный знак в честь 300-летия города Новомосковск

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Пам'ятники

Оцінка: +72 / 17 учасників / 5 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьНовомосковськ
Опис

Источник

Недалеко от Троицкого собора в Новомосковске стоит камень.



На нем есть две надписи. Первая из них гласит:

 

«Повiтове мiсто Новомосковськ.
Засноване на мiсцi Єкатеринослава 1

З 1786 по 1794 рiк
Був розташований в
Богородицькiй фортецi.

 В 1794 роцi
переведений
в нашу
Новоселицю»

 

Вторая надпись:

«300 рокiв

1688-1988

В пам’ять про заснування
Усть-Самарської
Богородицької фортецi
та освоєння присамарського краю»

 Самарь и Екатеринослав Первый - два города, такие разные по происхождению и назначению, давно исчезли с лица земли. Объединяет их место расположения - северо-восточная оконечность Днепропетровска, правобережье Самары.
Городские поселения существовали здесь непрерывно почти пятьсот лет.
"Старинный казацкий городок", который даровал казакам польский король Стефан Баторий в 1576 г.
Первый Екатеринослав - губернский центр, известный с 1776 г., развивавшийся в этом месте десять лет.
 И лишь с переносом Екатеринослава на правый берег Днепра очаг городской жизни постепенно потух. Сейчас здесь болотистая низменность, водохранилище, пригородные поселки и дачные массивы.

В 1688 г. по приказу русского правительства на территории городка Самарь была сооружена мощная крепость во владениях запорожских казаков - Новобогородицкая. Новобогородицкую крепость построили за несколько месяцев - с марта по август 1688 г. 23 апреля была заложена церковь Покрова Богородицы, давшая имя крепости. Архитектором был немецкий инженер фон Зален, прибывший из Москвы. А ведали крепостью в силу служебного положения гетман Иван Мазепа, воевода Леонтий Неплюев и Григорий Косагов. Крепость занимала территорию более 10 гектаров, а посад - территория для проживания мирного населения и экономической деятельности - около 75 гектаров. Приехали сюда и новые люди - выходцы из России. Всего в новой крепости и возле нее проживало не менее 8 тысяч человек.

Новобогородицкая крепость была базой русских армий в противоборстве в Крымским ханством. Одновременно она должна была сдерживать "непокорных" запорожских казаков. Правда, иногда угроза приходила не в виде чужеземных армий. В 1690 г., например, воевода и почти все жители крепости погибли от нашествия чумы.

В конце XVII века в Богородицкой крепости уже производили селитру (один из компонентов пороха). В 1708 г. ее осадили запорожцы сторонники восставшего донского атамана Кондратия Булавина, но взять не смогли. По Прутскому договору 1711 года Петр I должен был срыть русские крепости в Приднепровье. Но уже в 1730-е гг. крепость была восстановлена и просуществовала окончательно до конца столетия под именем города Старая Самара или Старо-Самарского ретраншемента. Крепость эта должна была стать предместьем Екатеринослава I, но с его упадком постепенно исчезла. Последнюю церковь разобрали и перевезли в село Одинковку. Сегодня в поселке Шевченко сохранились земляные валы и рвы крепости, под которыми находится культурный слой городка Самарь.

ПРОЕКТ "ЕКАТЕРИНОСЛАВ"

Во второй половине XVIII века Российская Империя присоединила к себе обширные территории Северного Причерноморья. В 1764 г. образуется Новороссийская губерния, в 1775 г. - Азовская. К первой губернии отошли земли между Бугом и Днепром, а ко второй - между Днепром и Доном. В 1775 г. в состав этих губерний включили земли бывшей Запорожской Сечи. Сразу после создания Азовской губернии назначенный ее губернатором "генерал-майор и кавалер" Василий Чертков начал деятельность по образованию нового губернского центра. По поручению нового "хозяина края" Г.А. Потемкина он отправился в путешествие по губернии с целью выбрать место для города. И он выбрал его летом - осенью 1775 г. - это была широкая лесистая низменность у впадения речки Кильчень в реку Самару, всего в 8 верстах от Днепра. Как свидетельствуют документы, идея строительства губернского города с названием "Екатеринослав" окончательно оформилась в конце 1775 - начале 1776 гг. В первых планах и сметах на каменные здания губернского города, датированных серединой апреля 1776 г., он уже именуется Екатеринославом. Принято считать, что новый губернский город получил имя свое в честь императрицы Екатерины II. Более вероятно, что назван он по имени небесной покровительницы императрицы - святой Великомученицы Екатерины.

ПЕРВЫЙ ЕКАТЕРИНОСЛАВ - НА КИЛЬЧЕНИ

Место для Екатеринослава было выбрано довольно удачно с точки зрения безопасности во время военных конфликтов. Он расположился возле самарских лесов, был окружен речками и болотами и казался хорошо защищенным. А ведь тогда в крае бушевали русско-турецкие войны, которые прекратятся полностью лишь в следующем XIX столетии. Город задумывался и проектировался как город-крепость, как и строили города в ту эпоху по всей Новороссии.

В 1776 г. начались подготовительные работы на месте Екатеринослава І, в конце года возникло небольшое поселение строителей. В начале 1777 г. были утверждены проекты и после этого началась застройка города под руководством архитектора Н.Я. Алексеева. Первыми зданиями стали губернское правление, губернаторский дом, казармы для военных, дома-мазанки. В 1778 г. освятили Святодуховскую церковь. Одновременно начала строиться и городская крепость. 20 июля 1778 г. Сенат приказал перевести в Екатеринослав губернские органы управления из Белевской крепости (современный город Красноград Харьковской области). В конце того же года губернское начальство уже заседало в новом Екатеринославе.

К 1781 году население города существенным образом возросло: "явились сюда и купцы и ремесленники и разного звания люди", прибыла часть армян и греков, которые выехали из Крымского полуострова. В городе действовали уже четыре церкви: русская православная, греческая, католическая, армянская апостольская. Екатеринослав І изо всех сил старался быть настоящим торговым и культурным центром: здесь должны были проводиться ярмарки, в окраинах работали кожаная та свечная фабрики, открылись 2 училища. В 1781 г. здесь насчитывалось больше двухсот домов и жило "…купцов 270, мещан и цеховых 874; разного звания людей 1050, всего 2194 душ". В 1782 г. в городе жили 2520 человек обоих полов.

Город строился по общегосударственным принципам - в стиле классицизм. Екатеринослав І планировался как город-крепость с двумя цитаделями, разделенный укреплениями на три части: центр с крепостью, форштадт (предместье), Старо-Самарский ретраншемент. Город плотными кварталами улиц должен был занять берега Самары и ее маленьких притоков. Крепость предполагалось выстроить в устье реки Кильчени - территория была наиболее защищена.

ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ЦЕЛОГО ГОРОДА

Однако время шло, а строительство города начало тормозиться. Это хорошо видно на планах - после 1781 г. существенного увеличения территории и населения города не произошло. В чем же причина? Ученые вот уже две сотни лет обвиняют губернатора Черткова, что он неправильно выбрал место для нового города. Мол, город выстроили на заболоченной территории, которая во время весенних паводков полностью изолировалась и частично затапливалась. Все эти обстоятельства создавали тяжелый климат и вызвали массовые эпидемические заболевания у населения. В 1782 г. из далекого Петербурга прибыл в Екатеринослав главный врач Шенгофель. В своих донесениях он назвал эту местность "…вредною для здоровья людей, неудобною и гибельною для благосостояния жителей…". Кроме этого, судоходство по реке Самаре оказалось очень затруднительным, а ведь водный путь был тогда самым выгодным для снабжения разными товарами и продовольствием.

Но кроме географическо-климатического, на развитии города отрицательно сказалось влияние других факторов, в частности, геополитического.

Город строился в 1770-х гг., прежде всего как оборонительный пункт и административный центр края; именно с такой точки зрения подбирал для него место губернатор В. Чертков по поручению Г.А. Потемкина. В 1783 г., после присоединения Крыма, необходимость в новых городах, которые выполняли функции крепостей, отпала. Было принято решение эти поселения "крепостями… более не почитать, обращая во внутренние города или посады". Если бы Екатеринослав І остался на старом месте, он, без сомнения, не мог отвечать больше требованиям губернского города. Такой город, в особенности после 1783 г., должен был располагаться на перекрестке торговых путей, расширять территорию, обустраивать промышленность.

Екатеринослав І в новых исторических условиях пришел в упадок. В 1783 и 1784 гг. императрица Екатерина II указывает новое место Екатеринослава - правый берег Днепра (современный центр Днепропетровска). Начинает свою жизнь Екатеринослав на Днепре - будущий мегаполис.

А что же стало с Первым Екатеринославом в самарских болотах?

Екатеринослав І в 1784 г. был "низведен" до статуса уездного города и переименован в Новомосковск. Начался неотвратимый упадок бывшего первого губернского центра. По сведениям историка XIX века епископа Феодосия (Макаревского), администрация и часть населения переехали поближе к будущему Екатеринославу на Днепре - в казацкий городок Новые Кайдаки; туда же перенесли некоторые деревянные сооружения. "По приглашению правительства" жители Екатеринослава І - Новомосковска начали выселяться в разных направлениях. Греки и армяне, например, почти в полном составе выехали в Таврию.

10 октября 1791 г. священник Святодуховской церкви Василий Власовский докладывал екатеринославскому епископу Амвросию: "В городе Новомосковске жителей, кроме городничего с штатною командою с ротой солдат и некоторого числа канцелярских служителей ныне уже никого не имеется; все разошлись по разным местам". По церковным документам, в1792 г. в бывшем городе числилось всего 15 дворов и 327 "душ обоего пола".

Очень скоро была поставлена последняя точка в истории Екатеринослава Первого. Указом 26 сентября 1794 г. переименованный Екатеринослав - Новомосковск "переведен" выше по течению реки Самары к казацкому поселку Новоселица. Екатеринослав І навсегда прекратил существование, а Новоселица получила новое название - Новомосковск.

Здания губернского города постепенно были разрушены, большинство их было разобрано местными жителями на кирпич. Но еще в 1887 г. здесь сохранялись фундаменты сооружений, рвы и земляные насыпи. Сегодня, в связи со строительством водохранилища на Самаре (озеро имени Ленина), территория Екатеринослава І оказалась частично затоплена. Центральная часть с остатками крепости возле поселка Самаровка образовала отдельный остров - Самарский. Теперь бывшие валы и рвы используются как приусадебные участки.

 

Як дістатися до точки: 
Находится на площади Победы,1.
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Алкон.
2 Фото
Алкон
Зображення користувача Viktoriya.
1 Фото
Viktoriya
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Атей.
1 Фото
Атей
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача ганс.
1 Фото
ганс
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача prokhozhijj.
1 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Витек.
2 Фото
Витек
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку