Храм Свято-Рождества Богородицы с.Бугас

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьБугас (Волноваський р-н)
Опис

Храм Свято-Рождества Богородицы с.Бугас.

В 1810 году в селе Бугас была построена деревянная церковь. В 1912 году было начато строительство каменного храма, предполагаемые затраты составляли 50 тысяч золотых. К строительству жители села отнеслись серьёзно. Известь, например, гасили в ямах целых 7 лет, а раствор готовили на яичных желтках. Храм вышел великолепный, в нем служили священник, диакон, псаломщик, имелся церковный староста и казначей. Но храм Рождества Пресвятой Богородицы постигла участь многих церквей в СССР. В 30-х годах был сорван крест, из церкви сделали амбар.
Церковь простояла без креста до 1956 года, затем председатель местного колхоза Цыганок убрал и купол. По его указанию обмотали купола толстыми канатами, концы которых привязали к мощным тракторам. Но купола с места не сдвинулись. Тогда придумали другое - прорубили вокруг оконных проёмов отверстия, вставили туда поленья, подожгли их и тросами стянули купола.
В селе рассказывают, что старики долго уговаривали председателя колхоза не разрушать купола, но председатель не послушал их. А вдобавок ко всему через день в здании Церкви провёл еще и колхозное собрание. А еще через день председатель Цыганок занемог и скончался. Церкви переделали обычную крышу и превратили в клуб.
О церкви всегда вспоминали с болью, нашлись инициаторы возрождения храма, около года длилась работа по созданию проекта реставрации Церкви в селе Бугас по фотографиям.
19 сентября 2010 года храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был открыт после долгой реставрации.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку