Аджимушкайские каменоломни

Зображення користувача Soldier_of_Fortune.
  • Теги:
    • Каменоломни,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаКам'янське
Опис

   Керченский полуостров изобилует старинными каменоломнями (Аджимушкайские, Багеровские, Старокарантинные). Известно, что еще в эпоху античности тут велась добыча камня для построек. Часты были случаи, когда каменоломни выполняли функцию защитных сооружений, где можно было прятаться от врага. Известны факты, когда в гражданскую войну в них располагались отряды партизан. Но самую значительную роль каменоломни сыграли в годы великой отечественно войны. Так в 1942 году в Аджимушкайские каменоломни спустились отряды войск Крымского фронта и укрывшиеся от бомбежек жители Керчи - женщины, старики, дети. Точное количество людей не известно, называют различное количество - от 10 до 15 тысяч человек.

Аджимушкайские каменоломни состоят из Центральных и Малых. Заблудиться в Центральных сложно, потому как во многих местах полно дыр, выходящих на поверхность. Малые каменоломни более опасны, их глубина более 30 метров и состоят из 3-х уровней. Они напоминают мифический лабиринт Минотавра запутанные и разветвленные ходы с множеством провалов. Стоит завернуть за поворот и…! Что интересно, буквально отлучись за два поворота - тебя никто не услышит, как бы громко ты ни кричал. В каменоломни приезжает много туристов и исследователей. У завсегдатаев каменоломен бытует легенда про огненные шары, которую в общем-то редко рассказывают, на просьбу поведать эту загадочную историю, «старожилы» лишь хмурятся, и загадочно молчат.

 Каждая находка в каменоломнях - драгоценность. Солдатский медальон со скатанной внутри в трубочку бумажкой с именем героя. Человеческие останки под обвалом: свод обвалился так, что человек оказался замурован в маленьком помещении, где несколько дней мог дышать, перед смертью нацарапал на стене: "Господи, спаси бабушку и детей от такой смерти и напасти... " - дальше не разобрать. Останки молодой женщины, прижимающей руки к лицу, погибшей во время газовых атак. От экспериментального газа здесь погибли около 5000 человек... Была найдена печать штаба Крымфронта, документы и останки людей с противогазами. В Аджимушкайских каменоломнях есть "детская комната", в которой рядом с крохотными могилками лежат облупленные игрушки. В каменоломнях можно увидеть "колодец жизни", газоубежище, госпиталь, завалы. Почтить память павших героев Аджимушкая у братских могил минутой молчания, погасив фонари - закон для каждого посетителя каменоломен.

Источник инфо. 

 

 

Як дістатися до точки: 
от ж/д станции Петрово
Звіти
Зображення користувача prokhozhijj.
2 Фото
prokhozhijj
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку