Памятник И.Е.Репину - неизменный символ Чугуева

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники,
    • Видатні особистості

Оцінка: +17 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьЧугуїв
Опис

 Источник

 

4 ноября 2011 года  исполнилось 55 лет со дня открытия в Чугуеве памятника Илье Ефимовичу Репину.

В Чугуеве возле бессмертного творения Матвея Манизера собрались почитатели таланта художника с мировым именем.

«Памятник Репину несомненно является символом Чугуева, а имя великого художника - его визитной карточкой. Поэтому мы должны сделать все, чтобы грядущие поколения знали о Репине, чтили память о нем и почитали его творчество не меньше, чем мы», - сказал в своем выступлении первый заместитель городского головы Юрий Варжеинов.

С историей установки в Чугуеве памятника Репину собравшихся познакомила заместитель директора Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Ольга Шевченко.

Решение об установке в Ленинграде и Чугуеве бронзовых бюстов И. Е. Репину Советом народных комиссаров СССР было принято 5 августа 1944 года в день столетия художника. Первым был открыт памятник на родине Репина в Чугуеве.
Его изготовили на Харьковской Государственной скульптурной фабрике по проекту Народного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств УССР скульптора М. Г. Манизера, известного харьковского архитектора Б. Г. Клейна и инженера И. С. Фридмана.

В Чугуеве памятник мог быть открыт и несколько ранее, если бы по досадной ошибке его не отправили вместо нашего города в сибирский город Чугуево. Хотя этот факт и не подтвержден никакими архивными документами, старожилы утверждают, что трещина на постаменте памятника появилась именно во время его вынужденного путешествия по стране.

Памятник был открыт в 1956 году перед зданием Дворца культуры.

О жизни и творчестве художника можно прочесть на страницах "Шукача": "Мемориальный музей - усадьба И.Е.Репина в Чугуеве".

Як дістатися до точки: 
Адрес: г. Чугуев, ул. Гвардейская.
Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача фейтимофей.
1 Фото
фейтимофей
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку