Грот Голицына (грот Шаляпина). Маршрут «Тропа Голицына»

Оцінка: +38 / 8 учасників / 7 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Україна›Крим Автономна Республіка›Новий Світ
Опис
Грот Голицына (грот Шаляпина). Маршрут «Тропа Голицына».
Тропа Голицына берёт начало на юго-западном берегу Зелёной бухты (Судак-Лиман). Начальная часть маршрута простирается под северным склоном горы Коба-Кая, также известной как Пещерная. Так названа она потому, что в ней много полостей. Одна из таких полостей составляет грот Голицына.
Грот Голицына
Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) - крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота ~25-30 метров. В средние века в нем находился христианский пещерный монастырь. Вплоть до XIX века на одной из его стен сохранялись остатки росписи. Позднее здесь была винотека Голицына. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. В глубине грота видна эстрада для музыкантов. Здесь же в полу вырыт небольшой колодец, где постоянно собирается чистая родниковая вода.
Считается, что на каменной эстраде в этом гроте пел сам Шаляпин, существует даже легенда, что от сильного голоса последнего, разбился бокал с шампанским. Поэтому грот был назван в его честь, а также одна из улиц посёлка, хотя по другим источникам известно, что великий русский оперный певец никогда не посещал Новый Свет. Cейчас иногда на эстраде проводятся концерты, тоже с шампанским и фейерверком.
Звіти
- блоґ dombrovskii_a
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 2505 переглядів