Феодосийские казармы

Зображення користувача Vikont.
  • Атрибуты:
    • Объект под охраной. Фотографировать можно не входя на объект.,
    • Препятствия и опасности
  • Теги:
    • Будівля,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +50 / 12 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Военные облюбовали это место давно. Еще в 1880-е гг. на обширном пустыре к югу от Ярмарочной площади был устроен летний лагерь 34-й пешей артиллерийской бригады. Именно благодаря лагерю обширный участок степи, расположенный между двумя дорогами на Городские Дачи (современные улица Погребняка и просп. Гагарина), получил в конце ХІХ в. название Артиллерийская площадь.

Владимир Машуков, автор «Воспоминаний о городе Екатеринославе» (1910) пишет: «На нынешнем месте лагерь 34-й пехотной дивизии возник, как мне передавали, уже после русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. … В лагере имеется водопровод. Лагерь 34-й пехотной дивизии расположен между Севастопольским кладбищем [ныне одноименный парк – М.К.] и городскими дачами на возвышенности к западу от селения Мандрыковки. 

34-я пешая артиллерийская бригада становилась биваком сначала в местности нынешних кварталов новых частных построек (в районе Лагерной улицы и казарменных переулков 4-го и 6-го [район просп. Гагарина выше Феодосийской ул.], а в последние годы она располагается лагерем между лагерем 34-й пехотной дивизии и Жандармскою балкой, к юго-западу от новых казарм Феодосийского полка [район улиц Погребняка, Сирко, Телевизионная]. Здесь с осени 1909 года приступлено к устройству постоянного лагеря для артиллерийской бригады: все пространство окопано канавой и на нем произведена посадка молодых деревьев, только их посадили очень близко, шагов на 5-6 одно от другого».

Когда в 1903 г. городские власти приняли решение о строительстве комплекса городских казарм для размещения 134-го Феодосийского полка 34-й пехотной дивизии, то в выборе места для комплекса никаких особых сомнений не возникло. Артиллерийская площадь подходила для казарм как ни одно другое место. Участок позволял разместить полноценный казарменный комплекс со всеми служебными зданиями, плацом. А по соседству уже располагались такие значительные армейские объекты, как казармы 133-го Симферопольского полка, летние лагеря 34-й дивизии, военные церковь и кладбище. Большое значение придавалось и наличию больших территорий, пригодных под частную застройку, в том числе и домами офицеров.

Непосредственно при определении земельного участка под размещение казарм городская управа четко руководствовалась положениями плана Нагорной части города, утвержденного в 1834 г. Для казарм был выделен предусмотренный планом квартал с участками №№262, 263, 264, 265, 266, 299, 300, 301, 302 и 303. Общие размеры выделенного участка составили: "по площади и с противоположной стороны по Дачной улице" - 69 саженей (146,97 м), а "по площади и с противоположной стороны по Бассейной улице" - 98,75 сажени (210,34 м.).

Проект комплекса был разработан городским архитектором Д. Скоробогатовым, взявшим за основу типовой план казарм пехотного полка обычного состава. Строительство, начатое в 1905 г., велось подрядчиками Л. Бабицким и Ш. Френкелем. Уже в 1907 году в строй была введена казарма 1-го батальона и столовая при ней. В следующем году были отстроены еще две батальонных казармы со вспомогательными корпусами. В 1909 г. здесь выросли двухэтажные корпуса полковых лазарета и канцелярии с офицерским собранием. Всего в составе комплекса было выстроено около 20 зданий, которые обошлись городской казне в 600 000 руб.

Зимой 1910 г. отстроенный комплекс был осмотрен военным министром, который заметил, что будет рекомендовать его как образцовый по генеральному плану и планам зданий. Неизвестно, было ли реализовано намерение министра, но уже вскоре городские власти получили телеграмму: "Военный министр доложил МНЕ о том доброжелательном отношении к своему гарнизону, которое выразилось в быстрой и успешной постройке городом прекрасных казарменных помещений для войск. Передайте Екатеринославской Городской Думе МОЮ сердечную за это благодарность. НИКОЛАЙ".

В 1911 г. город приступил ко второй очереди строительства, оцениваемой в 170 000 руб. В 1912 г. уже были окончены корпуса нестроевой роты полка и станция биологической очистки сточных вод.

Здания казарм Феодосийского 134-го пехотного полка построены в конце Лагерной улицы (теперь проспект Гагарина).
Изначально Лагерная улица тянулась от Екатерининского проспекта до Феодосийских казарм. Ее протяженность составляла около километра. Своим названием она обязана летним лагерям, начинавшимся там, где сейчас находятся техникум электрификации сельского хозяйства и новый высотный жилой дом.

В 1910 году Городская Дума приняла решение об удовлетворении просьбы командира Феодосийского полка о наименовании новой улицы около вновь выстроенных казарм, идущей от Бассейной улицы (теперь ул. Писаржевского) по направлению к Севастопольскому кладбищу (теперь Севастопольский парк), «Феодосийскою» (но не «Феодосиевскою», как указывается в атласе «Весь Днепропетровск»). В печати бытует и «улица Федосеевская».
С южной стороны Феодосийских казарм тогда ещё не было улицы, так как город заканчивался сразу же за ними. Дальше, слева, шли Артиллерийские и Военные лагеря, от которых получила своё название Лагерная улица. Справа от лагерей был большой овраг.
Сейчас с южной стороны казарм проходит улица Телевизионная. В то время там находился тир. Вырытый в земле и окруженный валом, он начинался от холма с радиоантенной военной радиотелеграфной станции. Именно здесь и заканчивалась Лагерная улица. Дальше шла полевая дорога.

Территорию Артиллерийских и Военных лагерей после Великой Отечественной войны застроили частными жилыми домами.

Для удовлетворения религиозных потребностей солдат и офицеров в 1911 году была заложена Крестовоздвиженская церковь. Она пережила оккупацию и была действующей до 1951 г. Потом здание передали Инженерно-строительному институту и переделали под спортзал. На эту тему на нашем сайте оформлена  достопримечательность.

В августе 1914 г. части городского гарнизона были направлены на фронт, а в казармах разместились учебные части. В этом же году город, рассмотрев предложение Л. Писаржевского и Н. Аверкиева, передал одно из зданий комплекса под производство йода из морских водорослей.

В 1918 г. уже при гетмане П. Скоропадском в казармах разместился 8-й армейский корпус. В ночь с 10 на 11 декабря 267 офицеров корпуса при 6 пушках и 45 пулеметах, чтобы не выполнять требования Директории о капитуляции, отступили из города в направлении Крыма. Так начался поход, который вошел в историю Белого движения под названием "Екатеринославский". Оставленные казармы были заняты войсками Директории. 28 декабря, на четвертый день очередного большевистского восстания, казармы стали последним оплотом украинских войск в городе.

В 1920-х гг. наскоро отремонтированный комплекс был занят 89-м Чонгарским полком 30-й Краснознаменной стрелковой Иркутской дивизии. После того, как в 1940 г. дивизия была полностью переведена в Бессарабию, казармы вновь были заняты учебными частями. Аналогично, для размещения маршевых частей, их использовали и немецкие оккупационные власти.

В послевоенное время в казармах размещались воинские части, подлежащие расформированию. А в 1953-1978 гг. здесь дислоцировался полк ПВО 6-й гвардейской танковой армии. 

С 1978 г. здания Феодосийских казарм занимало Днепропетровское артиллерийское зенитно-ракетное училище. К середине восьмидесятых годов выше старых казарм поднялся по проекту архитектора О. Чмоны новый оригинальной архитектуры учебный комплекс артучилища - новый учебный корпус, клуб, спортивный зал. Красные здания-монолиты и клуб  – в виде огромной старт-площадки для ракеты. В 1995 году училище закрыли, в его корпусах разместилась Юридическая академия МВД Украины. А клуб перепрофилировали в «Национальный центр аэрокосмического образования молодежи Украины». Сюда часто наведываются отечественные и зарубежные экскурсанты, чтобы познакомиться с историей становления ракетно-космической столицы Украины.

В 1995 г., после закрытия Высшего артиллерийского училища, его комплекс был разделен между Министерством обороны, юридическим институтом и Украинским молодежным аэрокосмическим объединением.

Источник 1, источник 2, источник 3. Подробнее об истории казарм можно почитать здесь.

Угол пр.Гагарина и ул.Феодосийской. Это первое здание из ряда сохранившихся казарм вдоль пр.Гагарина. Здание внутри отремнтировано, но на сегодня не используется.

Следующее в этом ряду здание мы можем увидеть на старинном снимке (источник):

На следующих двух фото - это же строение сегодня (внутри заброшено и не эксплуатируется):

Полковой лазарет - сейчас "Кімнати для приїджих" (типа гостиница):

Следующее по ходу здание (реалии нашего времени) переоборудовано под офисы (отгорожена часть территории, сделаны въезды, на стене видны рекламные вывески):

Дальше до ул.Телевизионной постройки были снсены и на их месте корпуса ДЗВРКУ:

Клуб училища:

Видимо вместо снесенных в типичном советском стиле было построена новая казарма:

Со стороны ул.Погребняка территория казарм имеет обычный заброшенный вид:

Ещё с этой стороны сохранилось здание ателье пошива военной одежды (ныне  уже не действующее). На заднем плане - офицерское общежитие типа "малосемейка".

Опять же реалии сегодняшнего дня: историческая территория дербанится под застройку.

Вид со стороны ул.Феодосийской от ул.Погребняка в сторону пр.Гагарина, справа - здание военной комендатуры Днепропетровского гарнизона.

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Tan-Tol.
1 Фото
Tan-Tol
Зображення користувача mladshoj2.
4 Фото
mladshoj2
Зображення користувача dombrovskii_a.
7 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку