Просто "Грабли"

Зображення користувача Fenix.

Оцінка: +18 / 5 учасників / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьБердянськ
Опис

Давайте сначала разберемся, что такое грабли..

Всем известная Википедия гласит по этому поводу следующее:

Гра́бли — сельскохозяйственный инструмент, применяемый для разбивания комьев уже разрыхлённой почвы, очистки от выкопанных корней сорных трав, лёгкого разрыхления последней между рядами растений (употребляются тяжёлые железные грабли с остроконечными зубьями), а также для грабления, сгребания или сгромаживания скошенной травы (отсюда особенные названия рабочих: гребщик, гребчиха, громадильник, громадильница, громадильщик, громадильщица), переворачивания её и вообще при уборке культивируемых растений (применяются лёгкие, деревянные).

Грабли бывают:Ручными, конными, тракторными.

Ручные грабли состоят из деревянного или железного бруска — «хребта», в который через сквозные дыры вколочены деревянные или железные «зубья» и перпендикулярно «хребту» укреплена деревянная ручка длиной в рост человека («грабелина, грабловище»), которая или вилообразно разделена на конце (эрфуртские огородные грабли, деревянные с железными зубьями), или имеет вид прямой палки, вложенной в отверстие, сделанное в хребте, и соединённой с последним железными дугообразными скреплениями (американские железные грабли), или, наконец, вставляется в железную втулку, припаянную к хребту и иногда помещающуюся «на ножках» (английские грабли).

Изначально «граблей» называли любой предмет, позволяющий что-либо цеплять или удерживать. Этим словом называли и человеческую руку, и деревянную ложку. Подтверждением тому — многочисленные русские литературные произведения.

Интересной особенностью граблей является то, что если положить их на землю зубьями вверх и наступить на зубья, то они резко примут вертикальное положение, при этом ударив наступившего (как правило, по лбу, но могут и в другое место, в зависимости от длины ручки и роста человека). Отсюда происходят выражения «бег по граблям», означающее глупое, бессмысленное занятие, наносящее вред самому себе, и «наступать на грабли», что значит «совершать глупые ошибки».

В Бердянске грабли увековечили в бронзе. По замыслу местных архитекторов, это сельскохозяйственное орудие труда будет призывать грядущие поколения украинцев не совершать ошибки предков и не танцевать пресловутый «гопак на граблях».

В народе ходят байки о том,  что  это те самые грабли Николая Азарова, за которые небезизвестный премьер-министр предлагал  взяться народу!!

Полюбоваться бронзовым орудием дачников можно на центральной улице приморского городка — проспекте Ленина.

этот скромный материал был взяттакже и  отсюда

Як дістатися до точки: 
Грабли расположены на центральной улице Ленина, недалеко от памятника счастливому детству.
Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Dmitriy.
2 Фото
Dmitriy
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку