Храм великомученика и целителя Пантелеимона (Свято-Пантелеимоновский) в г.Бердянске

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм

Оцінка: +28 / 6 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьБердянськ
Опис

Храм великомученика и целителя Пантелеимона (Свято-Пантелеимоновский) в г.Бердянске.

Храм Великомученика и Целителя Святого Пантелеимона по благословению архиепископа Василия был воздвигнут и освящен в 2002 году. Первое богослужение в храме состоялось на праздник Рождества Христова, до этого около 7 лет богослужения велись в небольшом арендованном домике, приспособленном под церковь.
В фундамент храма заложена капсула с частичкой мощей Целителя Пантелеимона, земля привезена со Святой Горы Афон. В самом храме хранятся более 20-ти мощей святых.
В 2007 году на территории храма была построена и освящена Купель с целебной водой, на средства прихожан.

источник текста

Идея создания купели в Бердянске витала давно. Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона, протоиерей Евгений Рябоконь мечтал о том, чтобы в нашем городе появился источник, и его духовный отец и наставник, ныне покойный батюшка Зосима поддержал эту идею. Мечты, может быть, до сих пор оставались бы мечтами, если бы…
—Лет пять назад наши «храмовые» детишки играли на этом месте. А потом прибегают к нам в храм и говорят: «А мы там видели водичку и попробовали её» — «Как попробовали? Да разве можно это делать?» Какова вода на вкус, дети внятно объяснить не смогли, маленькие ещё были. Сказали лишь, что вкус у неё необычный, напоминающий уху, — рассказывает прихожанка и регент хора при храме великомученика и целителя Пантелеимона Любовь Целовальникова. — Когда батюшка узнал о найденном ключе с родниковой водой, то вспомнил о желании создать купель. Но одного желания для этого было мало. Батюшка молился, и по промыслу Господнему в наш храм были посланы два благодетеля. Они заинтересовались этой идеей, испросили разрешения у архиепископа Мелитопольского и Запорожского Василия — и он благословил на построение купели.
За свой счёт благодетели возвели купель, а правящий в то время в Бердянске архиерей, епископ Бердянский и Приморский Варнава освятил её в честь великомученика и целителя Пантелеимона.
Любовь Целовальникова убеждена, что купель — место благодатное:
—Языки пламени нисходили от Господа на апостолов, а уже от них передались всему священству. Если архиепископ благословил на создание купели, а епископ освятил её, то как можно сказать, что эта вода — не святая? К тому же в стены купели вложены частички мощей некоторых угодников Божиих.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
2 Фото
Aleksis
Зображення користувача Кельтика.
3 Фото
Кельтика
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Fenix.
3 Фото
Fenix
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку