Мемориальный музей П. Ангелиной

Зображення користувача Fenix.
  • Теги:
    • Видатні особистості

Оцінка: +14 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьСтаробешеве
Опис

Одной из самых ярких личностей советской эпохи в истории Украины была Прасковья Никитовна Ангелина - основатель движения женщин-механизаторов не только у себя на Родине, но и за границей.
 Мемориальный музей П.М. Ангелиной - единственный не только в стране, но и во всем мире музей, который посвящен женщине-труженице, был открыт в 1933г.


За 47 лет своей жизни Ангелина стала легендой. В 1933 году она организовала первую в стране женскую тракторную бригаду и стала инициатором стахановского движения в сельском хозяйстве. Депутат Верховной Рады СССР. Герой Социалистического Труда (1947, 1959). Лауреат Государственной премии СССР (1964). Мать четырех детей.

Показывая эту прославленную в труде личность, нельзя не показать историю развития греков Приазовья, их быт, труд и жизненные устои. Поэтому мемориальный музей Паши Ангелиной начинается показом в 1-м зале истории переселения греков из Крыма в Приазовье, их труда, быта, этнографии. Здесь можно увидеть множество вышитых и тканых изделий гречанок. Обращает внимание макет дома под соломенной крышей, в которой родилась и выросла Паша. Старинный инвентарь (деревянные вилы и грабли, плуги, ножницы для стрижки овец, скребки для ухода за животными и т.д.) дает яркое представление о примитивном труде греков Приазовья.


Самый доступный и интересный зал - мемориальный зал, в котором человек чувствует себя в гостях у Паши. Показана ее депутатская деятельность - в 24 года в 1937 г. Паша была избрана депутатом Верховного Совета СССР и была им до последнего дня своей жизни (21 января 1958 г.). Книжный шкаф, переполненный литературой по сельскому хозяйству, говорит о том, что Паша была не просто механизатором, а ученым земледельцем (неслучайно Пашу по рекомендации правительства посылали в Московскую академию им. Тимирязева, чтобы практические знания она связала с теоретическими). Война воспрепятствовала Паше закончить академию своевременно, она закончила свое обучение после войны.

 Пользуется популярностью один из первых отечественных тракторов, на котором работала Паша Ангелина.

источник 1 , источник 2  (перейти в раздел музеи) .

Як дістатися до точки: 
ул. Почтовая, 2.
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Dmitriy.
4 Фото
Dmitriy
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Зображення користувача Aleksis.

   После осмотра всем

   После осмотра всем посетителям музея дарят значок с призывом: «100 тыс. подруг на трактор 1933 – 1983». На обороте указана цена – 18 коп. Какое же количество таких значков было выпущено в 1983 году, если за 30 с лишним лет их запас еще не закончился.

 

Повернутися до початку