Памятник лоцманам в пос. Лоц-Каменка

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники

Оцінка: +16 / 4 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Лоцманская Каменка, или просто Лоц-Каменка. Сейчас это небольшое село на южной окраине Днепропетровска. В прошлом - центр уникальной полулегендарной профессии. Лоцманы - знаменитые перевозчики через Днепровские пороги - известны со времен Средневековья. Несколько столетий здесь складывались особые профессиональные и культурные традиции, память о которых сохранилась и теперь.

Лоцман - (голландское loodsman, от голландского loodsen - вести корабль) - специалист по проводке судов, хорошо знающий местные условия плавания. От этого же корня происходит и слово "лоция" - руководство для судовождения в определенном бассейне с подробным описанием его навигационных особенностей.

Сейчас уже трудно представить, что на протяжении тысячелетий рельеф Днепра между Днепропетровском и Запорожьем был совсем не таким, как сейчас. Днепровское водохранилище, "рукотворное море", воды которого свободно разлились на несколько десятков километров, существует всего чуть больше 70 лет. Оно образовалось в 1932 г., когда была достроена плотина Днепрогэса. А до этого тысячелетиями путь водам Днепра в этом месте преграждали знаменитые пороги - выходы скальной породы, которых начитывалось девять. Кодацкий, Сурский, Лоханский. Звонецкий, Ненасытецкий, Вовнигский, Будиловский, Лишний, Вильный. Первый порог - Кодацкий - находился напротив села Старые Кодаки в окрестностях Днепропетровска.

Еще после строительства Старого Кодака (1635 г.) на месте нынешней Лоц-Каменки возникли зимовники. Устойчивое заселение местности началось с 1750 г. По приказу Запорожского Коша сюда перевели часть лоцманов из Ненасытецкой береговой стражи "гребной флотилии" (Ненасытецкий порог находился напротив современного села Войсковое).

Примечательно, что лоцманство как организация стало складываться уже после присоединения края к Российской империи. Экономическая активность требовала упорядочить и улучшить судоходство по Днепру. Строительство городов в нижнем течении Днепра требовало массы лесного материала с верховьев Днепра. Наместник князь Потемкин поручил заниматься вопросами судоходства своему помощнику, полковнику Леонтию Фалееву. Тот предложил проект устройства каналов в обход самых больших порогов, который был частично реализован. Но каналы эти вскоре обмелели. Фалеев также принялся формировать организацию лоцманов. В 1785 г. 42 человека вызвались постоянно проводить суда через пороги. А через два года в лоцманы "записалось" уже 120 человек. В 1787 г. произошло многократно описанное событие - лоцманы переправили через пороги флотилию императрицы Екатерины II в составе более 80 судов. Атаман Мусий Пивторак и его помощник Непокрытенко были щедро награждены царицей. После этого 19 декабря 1787 г. Потемкин "предложил" местной Казенной Палате поселить лоцманов в количестве 121 человек в Каменке под командой полковника Фалеева. Он приказал освободить лоцманов от казенных налогов и от рекрутской повинности. Обязанностью лоцманской общины было расчищать русло реки и проводить суда от Каменки до Кичкаса и Хортицы. Определили им и жалованье - 25 рублей в год. Скоро лоцманов было уже 673 человека. С течением времени лоцманская община расширялась. Указом 1811 г. в лоцманы были определены все поселяне Каменки и Старого Кодака от 20 до 60 лет. А еще всех лоцманов поделили на три "статьи": первой статьи - проводят суда и плоты; второй статьи - плоты; третьей - "при излишестве их поступают добавочными рабочими на суда и плоты по вольному найму".

Лоцманская община - наследница казачества - была основана на демократических началах. Дважды в год - перед открытием навигации и перед ее завершением - община поселка проводила общее собрание, решала основные вопросы и избирала атамана, его помощника, скарбника и писаря.
Постепенно оформилась и слобода лоцманов - Лоцманская Каменка. Первый "молитвенный дом" появился здесь в 1784 г., в 1794 г. построили церковь, а в 1874 г. возвели новую. Слобода - потому, что жители были освобождены от общих казенных повинностей. Лоцманы были самоуправляемой единицей, приписанной к Министерству путей сообщения, и только в 1879 г. их передали в подчинение "местным учреждениям".

Во второй половине XIX - начале XX вв. лоцманы зарабатывали тем, что проводили через пороги до острова Хортица торговые суда и плоты с древесиной. Большую часть грузовых перевозок взяли на себя железные дороги. В 1872 г. в Лоц-Каменке проживало 2022 человека "обоего пола". В 1908 г. на средства общины в Лоц-Каменке построили двухклассную земскую школу.

После установления Советской власти Лоц-Каменка жила вполне патриархальной жизнью. Очевидец в конце 1920-х гг.: "Поехали на лодке в Лоцманскую Каменку и тут на берегу нашли лоцмана. В доме разрисованный зеленый сундук на колесах 18 века, фольговая икона и бумажные венки на потолке; полы, посыпанные травой". В 1925 г. в селе жили 4405 человек.

Начало тридцатых годов ХХ века стало коренным переломом в жизни Лоцманской Каменки. В 1932 г. заработал на полную мощность Днепрогэс, и древняя профессия лоцмана оказалась не нужна - в одночасье. Поднявшаяся вода затопила не только пороги, но и близлежащую к реке часть самой Лоц-Каменки.
Григорий Омельченко, автор воспоминаний о днепровских лоцманах, вспоминал, как Дмитрий Яворницкий говорил его отцу, тоже лоцману, в 1930-е гг.: "Не почуємо більше, як шумлять пороги, Микито, не вернеться минула слава". И только один раз пороги снова показались из воды - в 1941 г., когда был взорван Днепрогэс. На короткое время профессия лоцмана снова оказалась востребованной, но после восстановления плотины и мирной жизни - отошла в историю, стала предметом сказаний и легенд.

Еще один "вызов" современности - к территории села все ближе подступала застройка промышленного мегаполиса. Во второй половине ХХ века расположенная на холме Лоц-Каменка стала свидетелем того, как на месте залива намыли огромный песчаный массив и быстрыми темпами принялись возводить жилые дома. К восьмидесятым годам древняя лоцманская слобода и вовсе оказалась на окраине огромного жилого массива "Победа", по соседству с кварталами многоэтажек.
Последний раз город активно "вторгся" в пределы слободы, когда потребовалось снести несколько усадеб для устройства транспортной развязки перед Южным мостом (открыт в 2000 г.).

Лоцманская профессия стала историей, но сохраняется в памяти потомков. Известна личность Григория Омельченко (1911 - 2003), которого в прессе называли "последний днепровский лоцман". Потомственный лоцман, педагог, он много лет добивался открытия специального музея, и такой музей открыли в 1994 г. в Лоц-Каменском Доме культуры. Он автор воспоминаний "Спогади лоцмана порогів Дніпрових", которые выдержали уже два издания. По его же инициативе в 1998 г. в поселке открыли каменную глыбу - памятник лоцманам, фотографии которой я и представляю Вашему вниманию.

Исторические традиции сохраняются и в символике. 22 апреля 2000 г. общее собрание жителей Лоцманской Каменки утвердило символы поселка - герб и хоругвь. Герб - на синем щите изображен запорожский казак с золотым лоцманским веслом в руке, окруженный девятью серебряными треугольниками. Хоругвь - синее квадратное полотнище, на котором изображены четыре перекрещенных лоцманских весла желтого цвета, а между ними - девять белых равнобедренных треугольников.

             

 

             
Девять треугольников на гербе и хоругви Лоцманской Каменки символизируют девять порогов Днепра. Пороги, которые преграждали путь по Днепру, но благодаря которым возникла и существовала несколько столетий уникальная профессия - лоцман.

Источник текста

Надпись на камне:

"Тут біля Кодацького порогу з середини ХVII століття була заснована слобода Ломанська Кам'янка і організрвана козацька берегова варта, яка дала початок громаді дніпровських лоцманів".

Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача valka1000.
1 Фото
valka1000
Зображення користувача RuSlon.
1 Фото
RuSlon
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку