Голосеевская пустынь

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Монастырь,
    • Православный храм,
    • Церковь

Оцінка: +10 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

Свято-Покровский монастырь Голосеевская пустынь в Киеве находится в красивом месте, в глубине лесопарка. Есть две версии происхождения названия Голосеево. Согласно первой на здесь "голой" земле в 18 веке был разбит парк. Другая версия говорит о том, что название Голосеево является производным от глагола "голосить". Во времена нападения на Киев татаро-монгольского войска, на этом месте голосили женщины, потерявшие свои семьи и оставшиеся без крыши над головой.
Земля, на которой сейчас расположена Голосеевская пустынь, в самом начале 17 века была куплена Петром Могилой (по-молдавски Петру Мовилэ), который изначально был Лаврским настоятелем, а впоследствии стал Митрополитом Киевским. На этой территории он построил дом для своей семьи, а в 1631 году возвел церковь в честь молдавского великомученика Иоанна Нового (Сочавского), причисленного к лику святых, который считался покровителем рода Мовилэ. Могила передал в эту церковь реликвии, бережно хранившиеся в его семье и передаваемые из поколения в поколение. Среди святынь были частицы мощей Иоанна Нового, а также крест-мощевик с частицами мощей неизвестных святых. Со временем здесь возник скит Киево-Печерской Лавры – своеобразная летняя резиденция Митрополитов Киевских, руководивших Лаврой. Голосеевская пустынь была обнесена забором, появились кельи для братии, руками иноков высажены сад и роща. Изначально скит назвался так, как и церковь, в честь Иоанна Нового, потом он был переименован в Голосеевскую пустынь.
В конце 17 - начале 18 веков на территории обители при наставничестве Митрополита Киевского Варлаама (Ясинского) была построена новая церковь в честь преподобных Варлаама и Иоасафа. Хотя этот собор и находился немного поодаль от церкви Святого Иоанна, после обветшания первой, Митрополит Тимофей (Щербацкий) принял решение объединить их в одну, назвав образованную церковь именем великомученика Иоанна Сочавского. Достоверно неизвестно, сколько монахов проживало на тот момент в обители, но историки называют число до 6, приводя следующий аргумент – в 1744 году в обитель пожаловала Императрица Елизавета Петровна, впоследствии пожертвовавшая 600 рублей на содержание иноков. Такая огромная по тем временам сумма могла свидетельствовать только о том, что монахи еле-еле сводили концы с концами. Через некоторое время после того, как в Малороссии (нынешняя Украина) началось преобразование и частичное закрытие святых обителей, Голосеевская пустынь была реорганизована в небольшой третьеклассный монастырь, в котором проживали 12 монахов. Настоятелем монастыря был назначен Архимандрит Киево-Печерский Зосима (Валкевич). За время его руководства было много чего сделано: церковь Святого Иоанна Сочавского переименовали в церковь в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник, к ней достроили придел в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а также келью для настоятеля, был обновлен Голосеевский сад.
Расцвет скита пришелся на период правления Митрополита Киевского Евгения (Болховитинова), а впоследствии, святителя Филарета (Амфитеатрова). Последний возродил в Голосеевской пустыни скитское жительство, стал заново отстраивать святую обитель. При Филарете в монастыре произошли нововведения: был построен дом для митрополита с придомовой церковью Иоанна Многострадального Печерского, Свято-Покровский храм с приделами в честь великомученика Иоанна Сочавского и Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Под руководством Филарета была восстановлена ограда монастыря, обновлены кельи, достроены хозяйственные помещения. Сама пустынь стала называться так, как и главный ее храм – Свято-Покровской.
В 19-20 веках в Свято-Покровском монастыре Голосеевская пустынь в Киеве жили и принимали постриг многие великомученики. Среди них: митрополит Киевский Филарет, иеросхимонахи Парфений и Феофил, рясофорный монах Паисий, старец-духовник иеромонах Алексий и другие Божьи угодники. Многие паломники из Греции, приезжающие на поклон в Голосеевскую пустынь, отмечают, что по силе духа она чем-то сходна с Афоном. Своеобразным ангелом-хранителем пустыни называют Преподобного Алексия Голосеевского, 20 лет прожившего в святой обители. Он имел дал прозорливости, сумел предсказать убийство Царя Николая Второго. После смерти батюшку Алексия похоронили здесь же в пустыни, возле алтаря церкви в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник. В 1918 году Свято-Покровский монастырь был разграблен, а спустя год эти земли по решению исполкома Киевского Совета рабочих депутатов были переданы в ведение отдела коммунального хозяйства. Многие насельники бывших Лаврских хуторов, среди которых кроме Голосеево, были еще Китаевская пустынь и Самбурский хутор, ушли из обителей и были приняты их в число крестьян деревни Мышеловка, прилегающей к Голосеево. В 1923 году все имущество монастыря вместе с землями было отдано Сельскохозяйственному институту. В 1926 году Свято-Покровский монастырь Голосеевская пустынь в Киеве полностью упразднили, все церкви на территории обители закрыли. В 1930 году советская власть взорвала храм в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник, а через время была разобрана Свято-Покровская церковь.
Немало споров и пересудов вызвало строительство на территории монастыря колокольни, которая согласно проекта Николаева по своим масштабам должна была даже превзойти Лаврскую. Строительство началось 27 июня 1903 года, но, доведя первый ярус до половины, его приостановили для усадки. К сожалению, колокольню так и не достроили, а разобранные кирпичи использовали для возведения здания Киевской сельхозакадемии.
Удивительно, что хотя во время Великой Отечественной Войны через Голосеевский лес проходила вторая линия обороны Киева и велись непрекращающиеся бои, на монастырское кладбище не упал ни один снаряд. После войны территория монастыря использовалась по-разному: здесь была открыта четырехклассная школа, потом работали пионерский лагерь и туристическая база. Постепенно пустынь пришла в полное запустение.
Источник текста
В 1993 г. обитель открыли как скит Лавры. В том же году были обретены мощи прп. Алексия Голосеевского, Киевского, и открыт храм в честь прп. Иоанна Многострадального. В 1996 г. обитель стала самостоятельной. Восстанавливается монастырское кладбище и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», службы в котором проходят с Пасхи 2005 г. Голосеевская пустынь выступила как возобновитель скита в Церковщине и как строитель самой молодой из киевских обителей — Николо-Тихвинского женского монастыря.
Святыни :
-Мощи прп. Алексия Голосеевского,Киевского;
-Иконы с частицами мощей вмч. Ио-анна Сочавского и сщмч. Николая Искровского.
В 1999 г. в храме обновились две иконы: икона Пресвятой Богородицы «Плачущая» и образ Господа с Богородицей, Архангелом Михаилом и вмч. Георгием.
Источник текста


Як дістатися до точки: 
От станции метро "Лыбедская" ехать троллейбусом № 2, 4, 11, 12 до остановки "Парк имени Рыльского" или маршрутным такси № 212 до поворота на ул. Полковника Затевахина. Монастырь расположен по ул.Полковника Затевахина,14.
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
3 Фото
Aleksis
Зображення користувача Dimmy.
2 Фото
Dimmy
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку