Дом купца Аладьина в г. Харькове

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Архітектурні споруди,
    • Будинок

Оцінка: +29 / 7 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

Источник

Дом Ала́дьиных — особняк в историческом центре Харькова. Название получил по имени основных владельцев здания — купцов Аладьиных.

В 1912 году, на Сумской, тогда ещё напротив памятника Каразину, появилось это творение архитектора Ю.С.Цауне, выстроенное по заказу харьковского купца Аладьина.
Как считают специалисты, «здание, построенное в стиле эклектики, сочетающем черты классики и модерна, привлекает соразмерностью частей и умелой прорисовкой деталей. Используемый автором декор как бы подчёркивает «престижность» здания. Пластика стены двух верхних этажей обогащена трехчетвертными каннелюрованными колоннами. Боковые ризалиты украшают балконы с коваными ограждениями. На парапете установлены четыре скульптуры в античном стиле, а над ризалитом – декоративные вазы, которым придана форма капителей колонн».
На первом очень высоком этаже дома был размещён магазин, один  из наиболее респектабельных в городе в то время, а хозяин жил на втором.
На плоской крыше-террасе, вход на которую был оформлен в виде надстройки-бельведера, был устроен солярий и размещалось летнее кафе. 
После революции, с июня 1920 по 1925 год, в здании размещался Центральный Комитет Коммунистической партии (большевиков) Украины, затем - Народный Комиссариат внутренней торговли (НКВнуторг) и учреждения внешней торговли Украины, а после передачи столичных полномочий Киеву — пользовавшийся большой популярностью у харьковчан гастроном.

Дом расположен по адресу ул.Сумская, 44. Обладает статусом памятника истории и культуры.

Як дістатися до точки: 
Адрес: ул.Сумская, 44. Напротив памятника Т.Г.Шевченко.
Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача voky89.
1 Фото
voky89
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Fenix.
1 Фото
Fenix
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку