Изюм. Пешеходный мост

Зображення користувача Brigadire.
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: +7 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+1) (-1) якість

  • УкраїнаХарківська областьІзюм
Опис

Отсутствие крупных татарских нападений в начале
1681 г. дало возможность русскому правительству осуществить удобный и уже проверенный прием, а именно - использовать собранные на юге войска для строительства укреплений. Оказалось возможным приступить к строительству около городка Изюма нового большого
города, о котором летом 1680 г. писал генерал Г. И. Косагов. Город стали строить, однако, не совсем там, где предлагал Г. И. Косагов, не на левом, а на правом берегу Северского Донца. напротив левобережного городка Изюма. Инициатором строительства нового Изюма, наряду с генералом Г. И. Косаговым, был харьковский птолковник Григорий Донец, намеревавшийся, видимо, с помощью новой крепости еще более расширить свои владения и распространить свою власть на новые тысячи черкас.
Строителями Изюмской крепости стали русские служилые люди и черкасы Харьковского полка, собранные под общим командованием Г. И. Косагова. В справке Разрядного приказа, составленной весной 1681 г., читаем: «Да ныне вновь строит городок генерал и воевода Григорей Касагов, а людей в тот городок велено призывать и населять харьковскому полковнику Григорью Донцу». Г. Донец доносил Г. Косагову, что поскольку ему «велено строить на Изюме город большой и в тот город призывать на вечное житье всяких чинов черкас», он 20 февраля вышел из Харькова в Изюм во главе отряда из 500 казаков Харьковского полка.
Крепость была заложена 6 марта 1681 г. Вскоре стало ясно, что здесь за Северским Донцом, у знаменитого Изюмского кургана, вырастает не «городок», как думали сначала в Разрядном приказе, а настоящий большой город.

В.П. Загоровский "Изюмская черта".


В разные времена разные мосты и переправы связывали левобережную и правобережную части Изюма. Рядом со старыми возводились новые, более изящные, красивые и надежные чем те что были прежде.

Чтобы взять этот кэш, придется прогуляться по мосту, найти опору от которой сделано фото, дождаться пока никто не будет проходить ни с правого ни с левого берега, присесть и достать тайник.

Звіти
Зображення користувача Granit.
4 Фото
Granit
Зображення користувача Tan-Tol.
5 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку