Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г.Днепропетровск)

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Церковь,
    • Культові споруди

Оцінка: +21 / 7 учасників / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

2 июня 2010 года в день отдания праздника Святой Пятидесятницы на жилмассиве «Солнечный» в Левобережной части Днепропетровска «родился» еще один храм. Чин Великого освящения новопостроенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершил Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Параллельно со строительством при храме была открыта Днепропетровская епархиальная регентская школа, которая осуществляет свою просветительскую деятельность уже шестой год. В ноябре 2009 года указом Правящего архиерея епархиальной регентской школе было присвоено имя преподобного Иоанна Дамаскина — одного из величайших церковных песнотворцев.

С благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и по просьбе жителей большого жилого массива «Солнечный» в Левобережной части города была зарегистрирована православная община в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Исторической точкой отсчета этого прихода считается 21 августа 2003 года. 
Для переоборудования под храм взято в аренду с правом выкупа здание магазина. За это время была проведена реконструкция помещения, установлен золоченый купол, в храме заменен иконостас, выполненный прихожанином храма Игорем Тимченко. Иконы храма написаны в византийском стиле иконописцем Киево-Печерской Лавры Сергием Вандаловским.

Главная святыня храма — икона Божией Матери «Всецарица», в мощевике которой хранится частица камня с гробницы Богородицы. Также прихожане с паломничества привезли редкую святыню — частицу древа, под которым был усечен великомученик и целитель Пантелеимон. Планируется, что со временем в написанные для храма иконы будут устроены частицы мощей святых угодников Божиих, которые хранятся в алтаре. 

С первого дня деятельности храма в нем был создан хор. Его участники — молодые прихожане, в основном не имеющие профессионального музыкального образования. Но специальное музыкальное образование настоятеля храм протоиерея Романа Романенко и его супруги, их талант и профессионализм, требовательность и терпение принесли свои плоды. Хор неоднократно участвовал в Рождественских и Пасхальных фестивалях православных песнопений и архиерейских богослужениях на приходах епархии. Во время паломнических поездок колектив сподобился стать участником богослужений в Козельщанском и Мгарском монастырях и кафедральном соборе города Харькова. Хор часто выступает с концертами духовных песнопений в детском отделении областной психиатрической больницы.

С 1 сентября 2004 года по благословению Днепропетровского Архипастыря при храме начала свою просветительскую деятельность Днепропетровская епархиальная регентская школа с 4-х годичным курсом обучения. Руководитель учебного заведения — протоиерей Роман Романенко. Студенты изучают предметы в объеме программы дирижерско-хорового отдела государственного музыкального училища и объеме программы духовных семинарий. В ноябре 2009 года указом Правящего архиерея епархиальной регентской школе было присвоено имя святого преподобного Иоанна Дамаскина — одного из величайших церковных песнотворцев.
Несмотря на то, община храма молодая, прихожане очень тепло относятся к церковной жизни и участвуют во всех приходских делах. При храме действует библиотека. Также приход выпускает православный культурно-просветительский журнал «Регент».

Источник текста.


Звіти
Зображення користувача Lapsha.
1 Фото
Lapsha
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Orlan.
1 Фото
Orlan
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача RuSlon.
1 Фото
RuSlon
Зображення користувача prokhozhijj.
2 Фото
prokhozhijj
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку