Дворец пионеров г.Днепропетровск

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Будівля,
    • Архітектурні споруди

Оцінка: +14 / 4 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДніпропетровська областьДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Опис

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина - самая массовая детская организация в СССР, находившаяся на государственном уровне.

 В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

 Изначально пионерские отряды создавались в качестве организаций при городских Домах воспитания, своего рода прообразах будущих Домов пионеров.

 Дворец пионеров — детское внешкольное учреждение в СССР. На базе дворцов пионеров работали детские кружки, клубы и творческие коллективы, действовала методическая служба пионерской организации.

 29 апреля 1923 года в Хамовническом районе Москвы на базе детского клуба «Трудовая коммуна» открылся первый в стране Дом пионеров. В 1920-е и 1930-е годы в Москве было продолжено создание подобных учреждений, число которых достигло тринадцати к 1939 году.

К 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров.

Структура дворцов и домов пионеров, малоэтажных в силу специфики работы с детьми, слагалась из отдельных функциональных зон и групп помещений в соответствии с характером проводимой работы (политико-массовой, юннатской, в области технического и художественного творчества). Большая роль принадлежала идее синтеза искусств. Планировка прилегающего участка выполнялась с площадью парадов, игровыми и спортивными площадками и другими сооружениями.

 В 1991 после Распада СССР и запрета КПСС, Пионерская организация им. Ленина распущена. Её имущество конфисковано и преобразовано в учреждения дополнительного образования детей с новым названием «Центры или Дворцы детского и юношеского творчества», которые закреплены при муниципалитетах.

 Днепропетровский городской Дворец детей и юношества, хорошо знакомый многим поколениям днепропетровцев как Дворец пионеров, в 2009 году отметил 75-летие . Несмотря на довольно преклонный возраст, у юбиляра детская душа. Ежегодно в творческих мастерских и кружках занимаются почти 2,5 тысячи юных дарований.

Днепропетровский Дворец пионеров начал работу 1 октября 1934 года. В то время (начало индустриализации страны) быстрыми темпами во всех крупных городах Советского Союза росло количество кружков, мастерских и детских технических станций. Развитие детского творчества в конце 20-х годов проходило в русле задач первой пятилетки. А Дворцы пионеров рассматривались как важнейшее звено управления процессом воспитательной работы со школьниками. И действительно, многие таланты были открыты в юном возрасте и  под руководством опытных наставников получили развитие. За 70 лет во Дворце детей и юношества занимались более 20 тысяч школьников Днепропетровска. Сейчас большинство из них на руководящих постах в сфере образования. К примеру, 70% директоров школ — в прошлом пионервожатые, воспитанники Дворца пионеров.

Источник 1, источник 2.

За время своего существования Дворец располагался в разных местах. С момента образования в 1934 году он разместился в Доме губернатора. С конца 70-ых — в здании, пристроенном к Дому губернатора по ул. Ленина, 14. В конце 80-ых в связи с нехваткой помещений было принято решение построить для него своё помещение. Что и было сделано. Нынешнее здание Дворца пионеров было построено в 1990 году. Сразу поражает его футуристический вид отдалённого будущего (мне почему-то сразу вспоминается мультфильм «Тайна третьей планеты»). Достаточно взглянуть на него из космоса:

Аллея, ведущая ко Дворцу пионеров:

Через некоторое время открывается панорама Дворца:

Главный вход:

Площадка для построений (пионерских линеек) с флагштоком:

Открытая площадка для выступлений:

Непонятные скульптурные композиции:

Есть даже фонтан:

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Dmitriy.
1 Фото
Dmitriy
Зображення користувача Granit.
3 Фото
Granit
Зображення користувача dombrovskii_a.
3 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку