Вторая Екатериненская

Зображення користувача vv.
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: +17 / 4 учасники / 0 рекомендації / (+3) (-0) якість

  • УкраїнаЗапорізька областьЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Опис

Запорожцы обделены парками, особенно с видом на Днепр. Как не странно в городе на Днепре мало мест где можно подойти к реке и с каждым годом таких мест все меньше. Поэтому многие приезжают в «Сосенки» - небольшой лесочек на правом берегу за Бородинским районом. А когда снег – с санками  на непонятные холмы на берегу. А ведь у этих холмов есть история. 

 

Более 100 лет назад, в январе 1908 года здесь играли оркестры, присутствовали члены императорской семьи, правительства, послы и журналисты многих изданий – вводился в строй мостовой переход через Днепр для Второй Екатерининской железной дороги. Разработал проект дороги с мостом в районе Кичкасской переправы, инспектор из Юзовки, которому позже приснилась периодическая таблица  элементов - Д.И. Менделеев. Это было в 1888 году.  Изыскания новой дороги были завершены в начале 90-х г.г., и начиная с 1895 г., магистраль планировали построить за два года. Однако кризис в стране отодвинул сроки строительства на десятилетие.(Оказывается задержки строительства мостов в Запорожье – давняя традиция – VV) В 1900 г. началось строительство Кичкаского моста возле одноименной переправы в 8 км от порога Вольный.

Мост был двухъярусный, одноарочный, металлический, клепаной конструкции. Расстояние между опорами арки составляло 190 м. Общая протяженность моста равнялась 336 м. Стрела — то есть расстояние от верхней точки арки и до линии опор — составляла 20 м. (На фотографии 1920 г. - мост взорван)

 

На 5 лет раньше был готов участок дороги от станции «Хортица» (находится далеко от острова на ул. Шушенской) к Никополю со сложными серпантинами возле Запорожского Дуба, пересечением оврагов, тоннелями.

Между  островом, который образовался при постройке ДнепроГЭСа и левым берегом на месте основного русла сохранились опоры моста.

 По окончании строительства ДнепроГЭСа и новых металлических мостов через о. Хортицу, надобность в Кичкасском мосте отпала. Он попадал в зону затопления в верхнем бьефе плотины. 6-го ноября 1931 года Кичкасский мост был демонтирован.

 По некоторым источникам его  увезли в США, где он якобы, работает до сих пор. Интересно где он сейчас, не скучает ли по Днепру?

А железная дорога работает полным ходом, но участок до станции Канцеровка используются только предприятиями правого берега.

В лесу правого берега от тех времен остались только холмы да несколько фундаментов, Хотя нет, остался неприятный сюрприз: город Запорожье разросся на километры вверх и вниз по Днепру, а участок возле несуществующего моста остался в ведении сельского района. Таким подарком нерасторопных (а может расторопных) бюрократов – участками по сельским расценкам внутри города в сосновом лесу на берегу Днепра,  быстро воспользовались некоторые «сельчане». Теперь там растут коттеджи, а лес исчезает, берег все недоступнее. Так что спешите находить тайник.

Тайник расположен возле тех самых, уже понятных холмов, у подножья одиноко растущей на склоне сосны. Прикрыт шишками.

 

Дорог в лесу много, но их изредка вспахивают, закрывают. Прилагаю схему лесочка, которая может облегчит поиски или поможет прогулке. На синие кружки с цифрами не обращайте внимания – это осталось от соревнований по ориентированию – те же тайники, но находить надо быстрее.

Использованы материалы с "Википедии"

Звіти
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача master89.
1 Фото
master89
Зображення користувача mladshoj2.
1 Фото
mladshoj2
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку