Докучаевский музей горнодобывающей техники

Зображення користувача SLA.
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Музей,
    • Інфраструктура

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДокучаєвськ (Долынь тарама, Александрийское, Оленівські Кар'єри)
Опис

 

  История музея началась в 2001 году с решения руководства Докучаевского флюсо – доломитного комбината об организации на территории разрушенного пионерского лагеря зоны отдыха с музеем под открытым небом и зооуголком.Запущенный парк превратился в зеленую зону, которая радует глаз детей и взрослых благодаря тому, что кроме расчистки была произведена установка на специальные пьедесталах агрегатов, машин и транспортных средств, списанных с баланса предприятия.А в 2008 году на прилегающей аллее был открыт первый в Украине музей вандализма.

   В музее ДФДК собраны экспонаты, олицетворяющие собой историю комбината, а значит и города, потому что город и есть комбинат.Экспонаты поражают своими размерами и весом. Внушительный деревообрезной станок (обработки изделий до 1,5 т) и колесо от БелАЗа весом 730 кг, дробильный конус от дробилки( ростом в человеческий рост и весом почти 14 т) и опорного ролика холодильного агрегата весом 1,2 т, прицепная компрессорная станция и двигатель РД – 3М от снегоочистителя “Буран” – не полный перечень его экспонатов.

   Отдельной экспозицией, которая не огорожена и находится, впрочем как и весь парк, в свободном доступе, представлена крупная карьерная техника: вагон-самосвал (думпкар), сорока тонный БелАЗ – 548 “А”, весом 28,8 т; КрАз — 256 — Б1, собственный вес которого 10,85 т; трактор Т 150 К Харьковского тракторного завода, который весит 7,9 т; трактор Т 150 А — 0,5 г на гусеничном ходу; бульдозер Т 330 Чебоксарского завода промышленных тракторов. Возвышается над этим музейным великолепием мачта бурового станка, который бурит вертикальные и наклонные скважины до 32 м.

  


  На отдельной аллее находится экспозиция музея вандализма. Сейчас там только три экземпляра: бывшая урна “Разбита в парке в марте 2008 г.”, фрагмент забора “Был частью еврозабора интерната для ветеранов труда. Разбит в феврале 2007 года тупым предметом (вполне возможно — головой)” и треснутое кресло.

   Источник

Як дістатися до точки: 
На автомобиле и пешком
Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Granit.
2 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку