Храм Рождества Пресвятой Богородицы в пгт.Новоэкономическое

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьНовоекономічне
Опис

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в пгт.Новоэкономическое.

С увеличением числа жителей села Ново-Экономическое, деревянная церковь уже не могла вместить всех, даже на вечерние богослужение. Правление собирает сход села, на котором решают: Ходатайствовать в Духовное правление о постройке в селе Ново-Экономическое, новой церкви. С прошением от общины села, в епархию были посланы крестьяне Петр Паринцев и Стефан АВЕРЧИНКО. Весной 1905 года, Екатеринославская епархия выдаёт общине села Ново-Экономическое Храмозданную грамоту. Копию грамоты я привожу здесь:
“Божью Милостью Смиренный Симионь Епископ Екатеринославский и Таганрогский.
По благодати, дару, власти Всесятого и Животворящего Духа, данной намъ отъ Самого Великого Архиерея Господа нашего Иисуса Христа чрезъ святые и Священного Его Апостола и ихъ наместники, Епархии нашей.
По поданному къ намъ прошению, уполномоченными отъ общества села Новоэкономическое крестьянами Петром Паринцевым и Стефаном АВЕРЧИНКОМ. Благословили мы въ селе Новоэкономическое новую каменную, во имя Рождества Пресвятой Богородицы церковь, на благоприличномъ, удобным и безопасном месте, по обычаю прочих святых церквей и чиноположению церковному, заложить. А когда оная церковь и въ ней престолъ, а также жертвиникъ въ меру престола и алтаря устроены, будут, предоставить нам рапорт о прошении освятить новосооруженый храм.
Во освидетельство же нашего благословения на устроение нового храма в селе Новоэкономическое Бахмутского уезда и дана сия храмозданная грамота.”
Эта грамота хранится в церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Из нескольких проектов, которые были поданы на рассмотрение, был выбран самый наилучший. Сам Господь, чудесным образом показал место, где должен находиться храм. Сельская легенда гласит: «Однажды ясным утром, житель села проходил по тропинке, которая проходила через нынешний церковный дворик, когда неожиданно перед ним явился Ангел Господень в виде благообразного старца. Этот Старец велел построить на этом месте, святой храм». Храм был заложен в 1905 году. Для строительства нового храма применялись местные материалы: камень, глина, работал сельский завод, на котором изготавливали кирпич. Для улучшения связующего раствора кладки, в раствор добавлялся белок из яиц. Яйца для строительства собирались в большие плетеные, из лозы, корзины, по сёлам всей округи. На строительстве храма, безвозмездными помощниками строителей работали жители села. И вот настал день, который все так ждали. 24 сентября («10» по старому стилю) 1911 года в селе Ново-Экономическое происходило освящение храма во имя Рождества Пресвятая Богородица. В освящение храма принимали участие Епископ Екатеринославский и Таганрогский - Архиерей Симон, Благочинный 3-го округа Феодор Коробчинский, церковнослужители, других церквей которые приехали в село на освящение храма, много народа, приехавших на праздник из соседних сёл. Выписка из книги: о приходах Екатеринославской епархии за 1913 год. «Село Ново- Экономическое, Гродовской волости. Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы каменная устроенная в 1911 году. Архиерейская ревизия произошла в 1889 году. Церковь вблизи усадьбы священника. Прихожан 3177 мужского пола и 3060 женского пола. Крещений в селе 283, браков 75, похорон 227 за 1913 год. В селе сектант - баптистов 97 жителей обоего пола. Церковной земли 50 десятин в 3 верстах от села. Дом для одного священника удовлетворителен, для второго неудобен, тесен и требуется ремонта. Для псаломщика квартиры нет. В селе школ 6. 2 - церковно-приходских, 4 – земских; из них 3 – однокласных и одна 2-х классная. Приселки: Деревня Еленовка (Новоторецкое) жителей 288 мужского пола и 310 женского пола находится в 7 верстах. Деревня Григорьевка (Разина) жителей 187 мужского пола и 133 женского пола, находится в 3 верстах. Деревня Николаевка (Рассей-ка) жителей 234 мужского пола и 246 женского пола, находится в 1 версте. Деревня Убежище (Суворова) жителей 32 мужского пола и 34 женского пола, находится в 8 верстах от села Новоэкономическое.
Притч 2 священника и 2 псаломщика.
1-й священник Павел Григорьевич Мосинь 35 лет. Окончил Житомирскую пасторскую школу. Рукоположен в священники с 1913 года. Жена и 2-е маленьких детей. Казенного жалования 142 рубля.
2-й священник Виктор Самборский 53 года, окончил духовную семинарию. Рукоположен в священники в 1885 году, на новом месте с 1913 года, жена и 9-ть детей. Один пристроен, трое учатся, и пять малолетних. Казенного жалования нет.
Псаломщики:
1-й псаломщик Сергей Михайлович Колесник 20 лет. Окончил церковно- учительскую школу. Псаломщик с 1913 гола. Казенного жалования 54 рубля.
2-й псаломщик Тимофей Павловь Стадник 25 лет. Имеет звание учителя. Псаломщик с 1913 года, казенного жалования 35 рублей.
Просфорная Варвара Попова.
Церковный староста крестьянин Иван Наумов с 1912 года.
Заштатный протоиерей Виктор Кудревичь.
После революции 1917 года Декретом сонета народных комиссаров церковь была отделена от государства. И в России начались гонение на православную церковь. Священнослужителей отправляли в Сибирь или расстреливали. Церковные строения или разрушались, или использовались как склады, клубы.

В 1937 году руки безбожников добрались и до храма в селе Ново-Экономическое. Вот как описываются те события в истории села: …Это случилось на Пасху в 1937 году. Стоял прекрасный, теплый весенний день. Народ после всенощной ушел домой разговляться. Тут, как коршуны, они и налетели. Молодые сорвиголовы под предводительством коммунистов села, как саранча облепили звонницу и купола. Раскачивали кресты, сбивали кирпич на колокольне, сбрасывали колокола. Поднялись невообразимые крики, рыданья, проклятия, увещевания. Ревели животные, страшно кричали птицы. С храма тащили иконы и сбрасывали их в кучу, комсомолки топтались по ним. Много икон спасли, люди разбирали их по домам.
Когда сбросили самый большой колокол, помрачнело небо, застонала-загудела земля. Гул был слышен очень долго на 20 верст вокруг. Жители села вспоминают, что гул, был слышан и в городе Константиновка. (Фамилии коммунистов и активистов участвовавших в разграблении, решил не писать. Пусть Бог будет им судьей. Прим. авт.)
Все ценности находящиеся в церкви были вынесены из церкви, погружены на полуторку и вывезены неизвестном направлении. Колокольню обвязали тросами и сбросили с помощью трактора. Во время реставрации храма в 2003 году, колокольня была восстановлена. После разорения и закрытия храма комсомольцы решили устроить там клуб. Но этой затее не суждено было сбыться. Как только начались танцы, из под купола послышались душераздирающие вопли. Все в ужасе разбежались. Один из «танцоров» на другой день был разбит параличом.
Но власти не успокоились. Не получилось с клубом, сделаем зерносклад. Так из храма сделали зернохранилище. Во время реставрации в храме, в 2006 году, под полом в алтаре, сохранилось зерно того времени.
Во время немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны в храме немцами была оборудована конюшня, но не надолго. Однажды, в пустующем храме немецкий офицер услышал как бы совершающее богослужение. Немцы коней вывели из храма. В 1942 году немецкими властями было дано разрешение открыть храм для богослужения. И с того времени Храм открыт для народа.
В храме во имя Рождество Пресвятой Богородицы в ковчеге находятся частички мощей святых угодников Божьих:
1) Священномученика Фаддея Тверского;
2) Святителя Луки Симферопольского;
3) Святителя Игнатия Митрополита Мариупольского;
4) 12-ти Преподобных отцев Антоньевой пещеры Черниговской;
5) Преподобных отцев Зверинских Киевских;
6) Старца Германа Святогорского;
7) Преподобного Гавриила Одесского;
8) Преподобных отцев Церковщины Киевския;
9) Блаженного Феофила юродивого Киевского;
10) Преподобного Ионы Киевского;
11) Святых младенцев Иродом избиенных;
12) Преподобного Феодора Зверинского Киевского;
13) Преподобного Климента Зверинецкого Киевского;
14) Преподобного Ионы Атаманского Одесского;
15) Преподобного Кукши Одесского;
16) Преподобного Алипия иконописца Печерского;
17) Святых преподобномучеников Хозевитских;
18) Святого новомученика иерея Иоанна Московского;
19) Святых 10000 грузинских в 1227 году персами избиенных;
20) Святителя Филарета Митрополита Московского;
21) Преподобной Соломонии (Софии) Суздальския;
22) Преподобного Максима;
23) Преподобного Антония Радонежского;
24) Неизвестного святого Святогорской Костницы;
25) Блаженного Василия Московского;
26) Преподобного Макария Калязинского;
27) Святителя Игнатия Ростовского;
28) Преподобного Серафима Глинского (Амелина);
29) Преподобного Анатолия 2 Оптинского;
30) Преподобного Феодора Саниксорского;
31) Преподобного Иоанна, затворника Святогорского;
32) Преподобного Шио Мгвимского;
33) Преподобного Иллариона Троекуровского.

Ковалев О.В. ПГТ Новоэкономическое. источник текста


Звіти
Зображення користувача nevermirs.
1 Фото
nevermirs
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Коментарі

Зображення користувача Swetlana0960.

Александр, спасибо Вам за эту

Александр, спасибо Вам за эту публикацию.
Ваша работа очень важна и полезна для познания корней своих и не только.

Большое спасибо!!! 

Повернутися до початку