пгт.Дробышево (Краснолиманский р-н). Тайник

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Контейнер преформа-21,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Діючий
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+1) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДробишеве
Опис

пгт.Дробышево (Краснолиманский р-н). Тайник.

Тайник находится в маленьком дупле (см.фото).

_______________________________________________________________________________________________

История пгт.Дробышево (Краснолиманский р-н) Донецкая область.

Дробышево — поселок городского типа (с 1938 года), центр поселкового Совета, расположен в 10 км от районного центра. В поселке — железнодорожная станция Форпостная. Дворов — 1827. Население — 5,2 тыс. человек. Поселковому Совету подчинено село Дерилово.В конце XVII в. возникает слобода Дробышево. Этому предшествовало появление на берегах речушки Сухая Плотва первых переселенцев из России: Слепцовых, Юрковых, Полетаевых, Сериковых, а также из Правобережной Украины. Восточный край Лиманщины интенсивно стал заселяться в конце 18 столетия. Население делилось на казаков- выходцев из Киевщины, Поднипровье и Подолья, крестьян-однодворцев - выходцев с Орловской и Курской губерний. Сюда же в 1711г. переселились сербы. Среди населения и сейчас можно встретить фамилию Масич, Катрич, Светозаров. Селились они дворами или небольшими хуторками, как в верховьях реки, так и в ее низовьях. Отсюда и условный раздел нынешнего Дробышево на "низян" и "горян". Со временем эти поселения слились в единую слободу - Дербышовку, позже - Дробышево.
Одну из частей слободы называли Форпостом. То есть первым постом на южных границах Российской империи. Прапрадеды пересказывали, что даже был Форпостный шлях, который проходил через Дробышево. И видели они на нем остатки бывшей крепости.
Существуют две версии происхождения названия населенного пункта. Согласно первой - его назвали в честь храброго казака передового поста Изюмского полка Дробыша или же Дербыша.
В ХVII-ХVIII столетиях казаки-переселенцы имели ружья, пистоли. А стреляли из них в основном дробью. Дробь - была очень ходовым товаром. Производили ее в этом населенном пункте. Позже из словосочетания "дроб дешева" образовалось слово "Дробышево".
В 1774 году в слободе побывал историк, академик Гильденштедт. Он писал, что жители Дробышево служили рекрутами Луганского пикенерского полка. То есть здесь были служивые люди, которые знали оружейное дело: "Проехав 10 верст по ровным плодородным полям до речки Дербишовки, у которой лежит хутор Орлов (с. Ставки), принадлежащий лейтенанту Орлову, и поднявшись вверх 2 версты по той речке, мы прибыли в слободу Дербишовку. Слобода Дербишовка состоит из 50 хат, ее жители малороссияне принадлежали изюмскои провинции и малороссияне луганского пикинерского полка, а также однодворцы из Маяков".
В основном занимались крестьяне хлеборобством, разводили скот. Часть из них производила древесный уголь и продавала его в степных районах, вплоть до Мариуполя и Таганрога. Иные же брали соль в Славянске. Бахмуте и возили ее за тридевять земель продавать или менять на хлеб.
Согласно переписи 1859 года, в слободе насчитывалось 317 дворов, в которых проживало 2289 человек. А в 1906 году здесь проживало уже 2739 человек мужского пола и 2712 -женского.
Во времена Столыпинской аграрной реформы, во время массовых крестьянских переселений в Сибирь (1906-1914), выходцы из этого населенного пункта в поисках лучшей жизни переселились в Омскую губернию и основали там на ее землях деревню Дробышево.

В 1842 году прихожане слободы, хуторов Александровки, Дерилова и Краснощековки на средства казенные построили деревянную однопрестольную Святоникольскую церковь. Однако она сгорела в восьмидесятых годах XIX столетия. Тогда, летом, во время жатвы, выгорела почти вся слобода, даже срубы на колодцах.
Новую кирпичную церковь (наподобие той, что в г. Славянске возле железнодорожного вокзала) построили в начале XX столетия. В тридцатых годах, во время активной атеистической пропаганды, ее до основания разрушили. Почти на том же месте построили дом культуры.

В начале XX столетия дробышане образовали потребительское сельскохозяйственное кредитное общество во главе с писарем сельской управы П.Е. Шныпко. Именно он стал инициатором и, как говорят сегодня, инвестором строительства в центре слободы в 1912 году двухэтажного кирпичного здания. Добротно построенное из красного кирпича, оно и по сей день служит громаде. В нем расположены магазины.
На средства и при активном участии этого кредитного общества построили прекрасный клуб - "Народный дом", как его называли крестьяне, а также посадили большой фруктовый сад, возвели ангары для хранения сельхозтехники.
В конце года паевики пропорционально к паю и выполненному объему работ распределили прибыль.
Советская власть в Дробышево установлена в январе 1918 года. Дробышане поддержали Октябрьскую революцию. Из архивов известно, что в 1918 году они провели общеслободское собрание и на нем решили жизненно важный вопрос - какую из трех партий (большевиков, эсеров, меньшевиков) поддержать. Голосовали в "Народном доме". Почти все отдали голоса за большевиков.
"Народный дом" сыграл важную роль в культурном и образовательном просвещении крестьян. В нем действовал большой хор (руководитель Д.И.Сериков), а также постоянно ставились пьесы украинских и российских классиков. По субботам и воскресеньям дом был постоянно переполнен.
Основателем поселковой медицины можно по праву назвать Х. У. Шкарлета. При его активном участиии в 1917 году открыли медпункт, а через десять лет новая власть советов построила и больницу.
В марте 1923-го молодежь создала боевую комсомольскую организацию в составе почти 30 человек. Они выступали с лекциями, выпускали стенгазету, что было уникальным событием в жизни громады. А немного позже создали радиокружок и на собранные деньги купили первый не только в слободе, но и, не исключено, в районе, радиоприемник на батареях.
В 1930 году организована мощная машинно-тракторная станция. Располагалась она в упомянутом двухэтажном здании в центре села.
В начале тридцатых годов создавали комитеты бедноты (комнезамы), позже 3 колхоза - "Червоний хлібороб", "Серп і Молот" в Дробышево и имени Молотова в х. Дерылово.
В 1938 году село получило статус поселка.
В годы Великой Отечественной войны поселок дважды находился на линии фронта: первый раз - ноябрь 1941-го - июль 1942-го, второй - февраль-август 1943-го. В поселке действовала подпольная группа во главе с С.А. Полетаевым. За связь с партизанами, действовавшими в Придонцовье, фашисты в 1943 году в центре поселка расстреляли 17 патриотов-дробышан. Всего же во время обороны и освобождения поселка пало смертью храбрых 229 воинов Красной Армии. Все они спят вечным сном в братской могиле в центре поселка. 446 дробышан погибли на фронтах Великой Отечественной войны, 489 — награждены орденами и медалями. В поселке находится братская могила участников гражданской войны, на которой установлен памятник. Сооружен обелиск в честь односельчан, павших в годы Великой Отечественной войны, где высечены 446 имен. На четырех братских могилах воинов, погибших при освобождении села, также установлены памятники и обелиски.

После окончания Великой Отечественной войны, жители приняли активное участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Особенно по-ударному трудились в колхозе "Червоний хлібороб".
В 1947 году за выращеный высокий урожай зерновых (31-38 центнеров с гектара) бригадирам Т. П. Жуге, И .П. Козьмину, И. Ф. Чернику и звеньевой Н.М.Сергеевой присвоили высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды "Серп и Молот". Отмечу, что Нине Михайловне Сергеевой тогда исполнилось всего 26 лет. Она - первая и единственная женщина-героиня на Краснолиманщине.
В 1943 году возобновила работу МТС, позже "Райсельхозтехника". На этом предприятии действовала мощная дизельная электростанция. Она поставляла электроэнергию в местную десятилетку.

На территории поселка размещена центральная усадьба колхоза им. Калинина, за которым закреплены 3348 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2706 га пахотных земель. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых, разведении садов и на развитии животноводства. В поселке находится отделение № 1 и центральная усадьба совхоза «Комуніст», за которым закреплены 3739 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2898 га пахотных земель. Совхоз специализируется на выращивании овощей и разведении молочного скота. Здесь работает совхозный овоще-фруктовый перерабатывающий пункт. Есть районное объединение «Сельхозтехника». Дробышевское лесничество располагает более чем семью тыс. га леса, в основном хвойного.
Имеются средняя школа, где обучаются 558 учащихся и работают 37 учителей, Дворец культуры им. Ленина на 500 мест, три библиотеки с книжным фондом 20,8 тыс. экземпляров, участковая больница на 50 коек и медицинский пункт, в которых 90 медработников, в т. ч. 11 врачей; аптека, детский комбинат на 65 мест. Работают 15 магазинов, три столовые, дом быта. Пять партийных организаций объединяют 206 коммунистов, четыре комсомольские организации — 332 члена ВЛКСМ. Партийная и комсомольская организации в поселке возникли в 1923 году. (По данным История Городов и Сел Украины (www.igsu.org.ua) в советское время, ???? г.)

Сегодня (2008? г.) Дробышево - крупный населенный пункт. Площадь поселка - 860 гектаров, а общая площадь поселкового совета -12 тысяч 112 гектаров. На ней проживает 3700 человек.
В поселке функционируют филиал "Коммунист" ДП "Агрофирма "Шахтер", СООО "Калининское", Дробышевское лесничество (7 тысяч га), цех по переработке древесины, свиноферма, рыбхоз "Нитриус", фермерское хозяйство "Время" по производству рыбы, маслоцех, железнодорожная станция Форпостная, государственная радиорелейная станция, 6 фермерских хозяйств, амбулатория семейного типа, школа, два почтовых отделения, два дома культуры, три библиотеки, детсад, аптека, филиал "Сбербанка", церковь святого Николая, кафе, 16 магазинов.
Почти все улицы поселка газифицированы. Проложено около 7 километров водопроводных сетей.

В двух километрах юго-западнее окраины посёлка Дробышево находится ландшафтный заказник местного значения Подпесочное.

На окраинах Дробышева выявлены остатки трех поселений: два — эпохи неолита и одно — эпохи бронзы.
На расстоянии 2-3 км от Дробышево находятся глубочайшие выработанные песчаные карьеры, которые обеспечивали сырьем Краснолиманский селикатный завод по производсту кирпича. Сейчас завод закрыт, а карьеры заполнились чистейшей родниковой водой.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Fibis.
1 Фото
Fibis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку