Свято-Преображенский храм в Изюме

Зображення користувача dombrovskii_a.
  • Теги:
    • Культові споруди,
    • Православный храм

Оцінка: +24 / 5 учасників / 3 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьІзюм
Опис

Свято-Преображенский храм в Изюме.

Пятикупольный Свято-Преображенский собор — одно из старейших каменных сооружений не только города Изюм, но и Слобожанщины, дошедшее до наших дней с казацких времен. Возводился он на средства полковников Г. Донца-Захаржевского и Ф. Шидловского. Собор был построен в 1684 году в стиле украинского барокко артелью мастеров, которая позднее строила Покровский собор в Харькове, возводила храмы в Нежине и Батурине. Несмотря на принципиальное различие объемно-пространственных решений, отчетливо прослеживается сходство их архитектурных деталей.
Мастера использовали традиционные формы народного культового зодчества: по композиции Свято-Преображенский собор напоминает трехсрубные деревянные храмы с отдельно стоящей колокольней. Долгое время в его стенах хранились трофейные воинские регалии, добытые изюмчанами во многих походах и войнах. Настоящей реликвией храма было напрестольное Евангелие, украшенное серебряным с позолотой окладом — подарок царя Петра I после Полтавского сражения.
Время не особо щадило собор. Он неоднократно перестраивался и реставрировался, был закрыт во время антирелигиозной кампании 1920–1930 годов. Во время войны часть помещений — восточная и западная главы пострадали, а притвор с колокольней были разрушены.
Первый капитальный ремонт собора был проведен в 1751 году. В 1886 году с западной стороны были пристроены притвор и колокольня. В 1902–1903 гг. инженером М. И. Ловцовым была проведена реконструкция храма в неороссийском стиле: были возведены новые главы с луковичными головками, по верху стен надстроены кокошники.
В 1953–1955 годы здание было отреставрировано в первоначальных формах, очищено от поздних наслоений, восстановлены главы и утраченный декор. Восстановлено конструктивное решение трапециевидных сводов, компактно размещенных глав, напоминающих плоские деревянные рубленые грани. В декоре фасадов применен зубчатый кирпичный поребрик, присутствующий в венчающих карнизах основного объема и глав, в цоколе, над окнами. Все углы фасадов подчеркнуты плоскими лопатками с выступающими трехчетвертными колонками с перехватом посредине, поддерживаемыми каменными кронштейнами. Обрамлены наличниками и декорированы оконные проемы и ниши. Внутреннее пространство собора воспринимается единым благодаря высоким и широким подпружным аркам, объединяющим его ветви
с центральным объемом. В 1983 году железное покрытие крыши было заменено медным. Для реставрации собора был изготовлен большемерный и лекальный кирпич по сохранившимся образцам.
Реставрация середины 1950-х годов позволила вернуть городу и прихожанам это уникальное сооружение — памятник национального зодчества.
Следует отметить, что Свято-Преображенский собор был и остается высотной доминантой старой (ныне центральной) части города. Построенный практически одновременно с крепостью, он был составной частью фортификационных сооружений, позднее именно вокруг него складывался архитектурный ансамбль центра города.

источник текста

 

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
Зображення користувача Tan-Tol.
5 Фото
Tan-Tol
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку