Памятникм "Героям подпольной организации «Ленинская искра»" в Дружковке

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДружківка
Опис

Между железнодорожным вокзалом г.Дружковки и рекой Кривой Торец раскинулся старый городской парк. На самой светлой его аллее, где вечными часовыми застыли клены, тополя и березы, стоит величественный памятник: в камне вырублены молодые решительные лица. Внизу надпись: «Героям подпольной организации «Ленинская искра» от молодежи города».
В молодежную партизанскую подпольную организацию, действовавшую в годы войны на территории г.Дружковки и прилегающих сел, входили П.И.Гребенюк, А.Ф.Власюк, И.М.Марков, В.А.Власюк,И.И.Михайлов,Е.Н.Ильина,А.Ф.Николаева,А.А.Ожигов,А.Ф.Соболева,Н.М.Дементьев,А.Ф.Махонько,Г.И.Харченко,А.Г.Власюк,В.Л.Ильина и другие патриоты.
Благодаря деятельности данной организации на заборах, у проходных заводов, даже на немецких автомашинах появляются листовки, сводки Совинформбюро, летит под откос вражеский эшелон. Советское командование получает из Дружковки информацию о передвижении войск, о скоплении техники и планах противника. Искровцы выводят из строя подготовленный к пуску мартен, освобождают из лагеря 40 военнопленных, собираются подорвать здание клуба в поселке Торецкий, где должно было состояться совещание офицеров прифронтовой зоны. Юноши и девушки приносят в клуб взрывчатку. К детонаторам проводят электропроводку. Но замысел не удался: подпольщиков предали. Страшным пыткам подвергли фашисты подпольщиков. Но никто из них слова не проронил о явках, не выдал товарищей по борьбе, не просил пощады.
28 февраля 1942 года героев расстреляли, но они навечно остались в сердцах и памяти людей. П.И.Гребенюк и другие члены организации посмертно удостоены наград. Именем «Ленинской искры» названы детский оздоровительный лагерь Дружковского машиностроительного завода, парк культуры и отдыха и одна из лучших улиц города Дружковки.
Источник текста
Пямятник членам подпольной организации «Ленинская искра» был установлен в Старом парке 8 мая 1968 года. Автор В. Дубинин
Источник текста

Звіти
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку