Пешеходный мост в г. Изюм

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мост,
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: +21 / 5 учасників / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьІзюм
Опис

Источник

7 октября 2004 года в Изюме областные власти открыли новый мост. По словам главного архитектора области Юрия Шкодовского, это первый пешеходный мост, построенный в регионе за годы независимости Украины.

До этого дня новый мост для изюмчан был как музейный экспонат. Смотреть и фотографировать можно, а подниматься на него - до официального открытия - нельзя. На другой берег реки изюмчане переходили по соседнему старому мосту.

Старый мост построили немцы в годы войны, за одни сутки, когда им нужно было переправить боеприпасы с одного берега Северского Донца на другой. Потом, в сорок третьем, когда немецкие части отступали, мост пытались взорвать. Но опоры выстояли и простояли больше шестидесяти лет.

Новый мост, уверяет один из авторов проекта и главный архитектор области Юрий Шкодовский, не имеет аналогов в Харьковской области. Несмотря на видимую ажурность конструкции, он выдерживает нагрузку даже большую, чем необходимо по стандарту.

Изюмчане уже придумали для нового моста традицию. Говорят, после свадьбы сюда будут приезжать молодожены. И жених, чтобы доказать крепость чувств, будет переносить невесту на другой берег на руках. Горожане новым мостом довольны.

На новый мост ушло больше двух с половиной миллионов гривень плюс админресурс. О том, что он здесь использовался по полной программе, губернатор говорит охотно.

Евгений Кушнарев, председатель областной государственной администрации: «Тут були кошти з різних бюджетів. Тому був потрібний постійний контроль, який здійснював мій заступник Анатолій Кравчук, міський голова Ізюму. Це той ресурс, який працює сьогодні на людей, і хай його буде більше».

Два моста простояли рядом недолго. Старый со следующего же дня стали демонтировать - за ненадобностью. Сейчас о нем напоминают лишь основания опор, которые выглядыват из воды.

С моста открываются красивые виды на Северский Донец и город.

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
Зображення користувача Декабрь.
1 Фото
Декабрь
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку