Большое Садовое.Тайник

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Атрибуты кеша,
    • Исторический ,
    • Особенности кеша,
    • АА-контейнер (красный, на магните)
  • Состояние:
    • В архиве
  • Тип тайника:
    • Проста схованка

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаВелике Садове
Опис

 посетил тайник в 2015 г. Капсулы на месте не было.


Фото внутри трубы - капсулы нет.

Тайник примагничен внутри металлической трубы (фото ниже)

Вем удачи в поисках!!!

История села: 

Большое Садовое (до 1948 г. Таш-Басты); укр. Велике Садове, крымскотат. Tas Bast?, Таш Басты) — село на Украине, находится в Бахчисарайском районе Автономной республики Крым, входит в Куйбышевский поселковый совет. Население по переписи 2001 года составляет 361 человек.
Большое Садовое. Вид с противоположной стороны долины.
География:
Село расположено в центре района, в начале Второй Гряды Крымских гор, на левом берегу реки Бельбек, у начала Бельбекского каньона, с 1975 года — памятника природы общегосударственного значения. Над селом, на скальном мысе Куле-Бурун — руины Сюйренской крепости. Большое Садовое расположено в 3 километрах от «столицы» Бельбекской долины посёлка Куйбышево, до Бахчисарая чуть больше 15 км, ближайшая железнодорожная станция — Сирень в 10 километрах. Ближайшее село — Малое Садовое — в 300 м на другом берегу Бельбека.
Историческое название села Таш-Басты означает в переводе с крымскотатарского «камень придавил» (крымскотат. tas — камень; basmaq — давить, жать, нажимать; bast? — надавил, придавил, прижал, нажал).
История:
Судя по названию, сохранившем историю о каком-то обвале, разрушившем деревню, Таш-Басты существовали очень давно, что естественно для поселения у подножия средневековой крепостии рядом с разрушенным ещё в XV веке «пещерным» монастырём. Но документальных свидетельств о деревне во времена Крымского ханства пока не найдено (если только её не объединяли с лежащей на противоположном берегу Кучук-Сюренью). После присоединения Крыма к России Таш-Басты впервые появляется на военной карте 1842 года, обозначеннная условным знаком «менее 5 дворов», как деревня Дуванкойской волости Симферопольского уезда Таврической губернии. В «Списке населённых мест Таврической губернии по состоянию на 1864 год» (по результатам VIII ревизии) в урочище Таш-Басты записаны 10 дворов (как хутора), 70 жителей и мечеть(на карте 1865 года дворов, почему-то 2). В эти годы деревню переподчинили во вновь созданную Каралезскую волость, в составе которой деревня была до советской административной реформы 1921 года. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» (составленной по результатам Х ревизии 1887 года) Таш-Басты отдельно не упомянут, но на подробной карте 1889 года есть Таш-Басты с 15 дворами, населёнными крымскими татарамии впервые применено второе название Кучук-Сюйрень (видимо, в ревизии деревни учли вместе, как Кучук-Сюйрень).
В конце XIX — начале XX века земли в благодатной, но малонаселённой долине активно распродавались наследниками владельца окрестностей с конца XVIII века генерал-майора Н. А. Говорову под дачи мелкими участками.
В дальнейшем название деревни претерпевало частые изменения: на карте 1922 года — Таш-Басты, в 1924 году — Кучук-Сюрень татарский. На 1926 год, по новому административному делению, Кучук-Сюрень татарский отнесли к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Биюк-Сюреньскому сельсовету. А на карте 1938 года обозначена просто одна деревня Кучук-Сюрень. В 1930 году деревню отнесли к новому Фотисальскому району (с 1933 года — Куйбышевский район).
После освобождения Крыма по Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года крымские татары из деревни были депортированы в Среднюю Азию, а в опустевшие дома завезли переселенцев из Орловской и Брянской областей. 18 мая 1948 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Кучук-Сюрень была переименована в Большую Садовую (статус села был присвоен позже) и отделена от правобережной части, которая стала Малой Садовой. В декабре 1962 года Куйбышевский район упразднили и Большое Садовое отнесли к Бахчисарайскому. В начале XXI века было принято решение об объединении Большого и Малого Садовых под названием Малосадовое.
Динамика численности населения:
1964 год — 70 чел.
1926 год — 173 чел. (164 крымских татарина, 9 русских)
1939 год — 227 чел.
1989 год — 386 чел.
2001 год — 361 чел.

Источник текста 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку