Змеиная гора на реке Ворскла

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Природні об'єкти,
    • Заказник

Оцінка: +10 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьЛучки (Кобеляцький р-н)
Опис

Гора названа Змеиной, потому что по легенде вроде бы здесь в советское время был змеиный питомник. Питомник закрыли, а змеи расползлись.

Змеиная гора находится в ландшафтном заказнике "Лучковский".

 Ландшафтный заказник общегосударственного значения «Лучковский» находится на сотом километре от Полтавы, где автотрасса «Кобеляки-Светлогорск» пересекает Ворсклу в ее самой широкой части. Это Кобелякский район Полтавской области. Здесь проходит граница Лесостепи и степи. 

Ландшафт заказника очень живописен – здесь произрастает множество видов растений, среди которых немало таких, которые охраняются Красной книгой Украины и являются регионально редкими.

Здесь есть дубравы, степные участки, болота, озера и старицы, а также пески и солонцы. 

Берега Ворсклы поросли камышом и лепешняком, которые плавно переходят в широкую полосу рогоза узколистого. Буйное разнотравье представляют сусак зонтичный с зонтиками из розовых оригинальных цветков, чистец болотный, крупнолистый щавель прибрежный, душистая мята водяная, осока и др. Изредка, на самом брегу реки, можно увидеть аир. Поверхность больших и малых заливов Ворсклы густо затянута водной растительностью. Встречается здесь небольшой водный папоротник – сальвиния плавающая, которая является третичным реликтом флоры Украины и занесена в Красную книгу. У одного из пересыхающих водоемов найдено редкое для области насекомоядное растение – волдырь обычный. 

Выше в рельефе заводи расположены засоленные луга. Интересной ботанической находкой на таких лугах являются малораспространенные на территории области осока ржаная и пырей удлиненный. Большой интерес представляет и такое редкое как для Полтавщины, так и для Левобережной степи в целом, растение, как хвощ рябой. Это самое южное местонахождение этого растения на Украине. Здесь он образует сплошные заросли, которые отличаются ярко-зеленым цветом. 

Стремительные склоны берегов Ворсклы покрыты в основном степной растительностью – разнотравье своим цветением радует взор все лето. Уникальным явлением на так называемой "Змеиной горе" является рост степной группировки с полосой на "карнизе" зарослей реликтового вида – эфедры двуколосковой, которая очень редкая для области. 

Всего на территории ландшафтного заказника насчитывается свыше 900 видов растений. Самой ценной и богатой является флора степных участков и дубравы. Здесь обнаружено 12 видов, занесенных в Красную книгу Украины, и свыше 60 видов, которые нуждаются в охране в Полтавской области. 

Богатым и разнообразным является также животный мир заказника. Особым видовым многообразием могут похвастаться представители пернатых – их тут более ста видов. Встречаются такие редкие виды, как орлан-белохвост, скопа, кулик-сорока. Они являются «краснокнижными» птицами. Есть здесь и регионально редкие виды: большая и малая белая цапля, камышевка, желтоголовая плеска, лебедь-шипун и другие. В лесах и по болотам водятся лоси, дикая свинья, косуля, зайцы, лиса, барсуки, енотовидная собака, куница, ласка, горностай и другие. В тихих заводях Ворсклы нерестится много видов рыбы, в частности сомы, лещи, судаки, щука, сазаны, караси.

Источник текста.

Вид на Змеиную гору из долины Ворсклы:

Як дістатися до точки: 
Если ехать по дороге Кобеляки - Светлогорское со стороны Кобеляк. После моста через Ворсклу начнется подъём. Почти на самом верху подъёма (~ N 48 57.400, E 34 7.653) будет поворот налево на грунтовку. Далее по грунтовке прямо - налево - направо - налево - направо. Понимать буквально, соблюдать количество поворотов.
ДолученняРозмір
zmeinaya_gora_na_reke_vorskla_1.jpg2.47 MБ
Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
6 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача Alimvovan.
1 Фото
Alimvovan
Зображення користувача dombrovskii_a.
4 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку