Памятник Новгород-Северскому 1000 лет

Зображення користувача prokhozhijj.
  • Теги:
    • Памятники истории,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаЧернігівська областьНовгород-Сіверський
Опис

Новгород — Северский возник в 989 году на месте поселения северян.


Первое летописное упоминание о Новгороде-Северском было в знаменитом «Поучении детям» Владимира Мономаха: «А на ту зиму повоеваша половци Стародубъ весь, и азъ шедъ с черниговци и с половци, на Десне изьимахом князи Асадука и Саука, и дружину ихъ избиша. И на заутрее за Новым Городом разгнахомъ силны вои Белкатгина, а семечи и полон весь отяхом.»


Из него следует, что в середине XI века город был уже полностью сложившимся социальным организмом — с княжеским двором, храмами, добротными домами дружинников и ремесленников, с торговым посадом, состоящим, как и полагалось, из окольного города, острога и подола. Основу экономики древнего Новгорода-Северского составляли ремесла, торговля, земледелие, скотоводство, бортничество, охота, рыболовство. На территории города найдены свидетельства хорошо развитых железоделательного и гончарного производств.
На протяжении многих лет город был оборонным форпостом для Киева от половцев.


После Любечского съезда князей 1097 года город стал центром обширного удельного княжества, родовым гнездом династии Ольговичей — активных участников феодальных усобиц. В период с 1097 по 1115 годы здесь правил князь Олег Святославич «Гореславич» (†1115) — внук Ярослава Мудрого.


В период с 1171 по 1198 годы князем был Игорь Святославич. В 1171 ходил со своими северскими дружинами воевать на половецкую землю и одержал недалеко от реки Ворсклы знаменитую победу над половецкими ханами.

В 1185 году из Новгорода-Северского был предпринят второй менее удачный поход князя Игоря против половцев, описанный в «Слове о полку Игореве».

Бесконечные распри, интриги и столкновения в конце концов привели к тому, что в начале XIII века Новгород-Северское княжество распалось на ряд мелких уделов — Курский, Путивльский, Рыльский, Трубчевский и другие. А к границам Руси уже приближалась грозная опасность. В 1223 году русичи в союзе с половцами потерпели первое сокрушительное поражение от монголо- татар на реке Калке. Там сражалась и новгород-северская дружина во главе с князем Изяславом Игоревичем.

После разорения монголами в 1239 году город принадлежал Брянскому княжеству, позже Великому Княжеству Литовскому. Казимир IV в (1454) дал Новгород-Северск и Рыльск «в кормление» Ивану Дмитриевичу Шемякину, бежавшему из Москвы, его сын Василий Иванович вместе с княжеством перешел в подданство Московского князя Ивана III. Переход ряда князей из литовского подданства в московское спровоцировал войну Московского княжества с Литвой. По перемирию 1503 года Новгород-Северский перешёл к Московскому княжеству. Последний удельный князь Новгорода-Северского Василий Иванович был репрессирован в 1523 году Василием III, после чего княжество утратило всякую самостоятельность. Город был захвачен Польшей во время Великой смуты. По условиям Андрусовского перемирия 1667 года вошёл в состав России.

В 1781—1796 годах Новгород-Северский был административным центром Новгород-Северкого наместничества.

Источник

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку