Памятник основателю города Енакиево

Зображення користувача Granit.
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Видатні особистості,
    • Пам'ятники

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьЄнакієве
Опис

Памятник Ф. Енакиневу, основателю города Енакиево, открыт 4 сентября 2010 года в рамках празднования Дня города. Он установлен прямо напротив памятника Ленину. Памятник изготовлен заслуженным художником Украины П. Антипом, который известен также как автор памятника основателю соседней Горловки. Так же в проекте принимали участие скульптор Дмитрий Ильюхин и архитектор Ольга Верещагина.Предприниматель Ф. Енакиев в 1895 г. основал Русско-Бельгийское металлургическое общество, после чего началось строительство металлургического завода, вокруг которого и возник город. Сквер, где установлен бюст, теперь так же носит имя Енакиева. Его могила не сохранилась, так как ее поглотило разросшееся детище Енакиева - металлургический завод.

Заслуженный художник Украины горловчанин Петр Антып начинал работать над образом Енакиева еще в девяностые годы. Однако тогда дело ограничилось только макетом – в городской казне не было достаточных средств на этот довольно-таки затратный проект. Но руководство города не оставляло мысли о строительстве мемориального уголка, посвященного Енакиеву. И вот пришло время воплотить планы в реальность.
Большой трудностью для создателей бронзового бюста – скульпторов Петра Антыпа и Дмитрия Ильюхина – был тот печальный факт, что прижизненные изображения Енакиева практически не сохранились за исключением не совсем четкой копии одной фотографии, где Федор Егорович изображен уже в весьма пожилом возрасте. Однако идея авторов памятника была в том, чтобы показать Енакиева в расцвете сил, в возрасте сорока пяти лет – именно тогда, когда и был построен металлургический завод, давший начало сначала поселку, а затем и городу Енакиево.
А еще по задумке скульпторов бюст должен был изображать лицо эпохи: образ интеллигента, инженера, чиновника высокого ранга, каким и был Федор Егорович Енакиев.
Источник текста 1     Источник текста 2
Фёдор Егорович Енакиев (11 января 1852 — 29 января 1915) — инженер путей сообщения, статский советник. Промышленник, один из основателей Енакиевского металлургического завода.
Биография
Родился в 1852 году в семье потомственных дворян. Отец — Егор Васильевич Енакиев родом из был Херсонской губернии. В семье кроме Фёдора было ещё семь детей. Учился в Институте инженеров путей сообщения, после чего с 1876 года работал гражданским инженером на Николаевской железной дороге. С Енакиев — член правления Общества Балтийской железной дороги, впоследствии — директор Общества. В 1885 году обвенчался с Анной Винберг, от этого брака родились три сына и две дочери.
Разработал устав Российско-Бельгийского металлургического общества, который был утвержден Комитетом министров Российской империи в 1985 году. В том же году началось строительство Петровского металлургического завода (сегодня — Енакиевский металлургический завод).
Разработал проект железнодорожной линии Штеровка — Мариуполь. В 1901 г. совместно с другими предпринимателями учредил Русско-персидское общество для эксплуатации медных, серебро-свинцовых рудников Персии. Был награждён шахом Персии орденом Льва и Солнца второй степени с красной лентой.
В 1910—1912 годах совместно с Леонтием Николаевичем Бенуа разработал «Проект преобразования Петербурга», включавший строительство сети метрополитена.
Умер в ночь на 29 января 1915 г. под Москвой в одном из санаториев.
Награды
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Серебряная медаль короля Пруссии
Орден Льва и Солнца второй степени с красной лентой (Персия)
Память
В 1898 году Бахмутские уездное и Екатеринославские губернские земские собрания приняли решение назвать именем Енакиево местность, где был размещен Петровский завод, рудники и поселки Русско-Бельгийского металлургического общества, а также железнодорожную станцию.
В 2010 году скульптор Пётр Антып совместно со скульптором Дмитрием Ильюхиным и архитектором Ольгой Верещагиной создали памятник Фёдору Егоровичу Енакиеву на основе скульптуры Петра Антыпа 1999 года. Памятник был установлен в центре Енакиево.
Источник текста

Звіти
Зображення користувача Eduard.
5 Фото
Eduard
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку