След Александра II на крымской земле

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +9 / 2 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЗалісне
Опис

Источник 1, Источник 2

В Крыму увековечили пребывание императора Александра II в Бахчисарайском районе.
11 ноября 2008 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании клуба в с. Залесное Красномакского сельского совета Бахчисарайского района.
В этот день в 1855 году в Юкъары-Каралез (с. Залесное) российский император Александр II произвел смотр войскам 3-го пехотного корпуса крымской армии.


Историк Вячеслав Зарубин и архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Борисов напомнили журналистам события тех дней:

«Учитывая наступившее с середины октября (ст. стиля) 1855 г. затишье в боевых действиях на Крымском полуострове, Российский Император Александр II решил посетить части Крымской армии и поблагодарить их за героическую оборону Севастополя. 26 октября (7 ноября) он выехал из Николаева и на следующий день прибыл в Симферополь.
28 октября (9 ноября) Император, по пути посетив воинские части в Альминской долине, выехал в Бахчисарай, на следующий день он отбыл к войскам близ укреплений
Северной стороны Севастополя.

30 октября (11 ноября) в воскресенье Александр, после Божественной литургии в Бахчисарайской Свято-Никольской церкви, отправился на смотр к войскам в Бельбекскую долину, откуда переехал в Юкъары-Каралез (с. Залесное), где «обозрел тамошнюю позицию и произвел смотр занимающим оную войскам 3-го пехотного корпуса; а оттуда, проехав верхом до самых передовых наших казачьих постов, находящихся у перевала в Байдарскую долину, возвратился в Бахчисарай».

На следующий день Александр II продолжил смотр войскам и отбыл из Бахчисарая в Симферополь.
1(13) ноября главнокомандующий Крымской армией генерал-адъютанта князь М.Д. Горчаков получил из Симферополя приказ Императора, в котором тот, «жалуя геройским защитникам Севастополя учрежденную в память почти годовой осады сего города серебряную медаль для ношения в петлице на георгиевской ленте, Всемилостивише удостоил повторить Крымской армии чувства ВЫСОЧАЙШЕГО Своего в ней благоволения и признательности», а также соответствующий рескрипт на свое имя.»

Установка памятной доски регламентирована постановлением Совмина Крыма «О выделении средств на проведение мероприятий, связанных с Днем памяти воинов, павших в годы Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов» и решением оргкомитета Верховного Совета автономии по увековечению памяти воинов, павших в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов.

 

Звіти
Зображення користувача butilkavodi.
2 Фото
butilkavodi
Зображення користувача butilkavodi.
1 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Granit.
1 Фото
Granit
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку